Чаще всего нарушения фиксировали в Центральном районе — у станций метро «Невский проспект» и «Гостиный двор», а также на соседних пешеходных зонах. В основном они касались выступлений без согласования, превышения уровня шума и использования усилителей в запрещенных местах, сообщили в пресс-службе комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
Отметим, что закон, который регламентирует деятельность уличных артистов, действует в городе уже с 2023 года. Перед выступлением необходимо заранее согласовать с органами власти место и время, а также список музыкальных инструментов. Среди популярных разрешенных локаций — Малая Садовая, Дворцовая площадь, Невский проспект, Итальянский мост и Александровский парк. За несогласованное выступление или нарушение условий грозят предупреждение или штраф: для граждан — от 1,5 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.
Выходит, что если выступать только на разрешенных площадках, то проблем у артистов не будет. Тем не менее, некоторые музыканты все равно выбирают места, которых нет в официальном перечне. Своим мнением делится лидер группы «Billy's Band» Билли Новик.
Нередко музыканты игнорируют и ограничения на усилители и ударные инструменты: звук не должен превышать 70 децибел, поскольку он может помешать людям, проживающим на улицах, которые полюбились артистам. К слову, на прошлой неделе родители учеников музыкальной школы имени Римского-Корсакова обратились в ЗакС из-за исполнителей, выступающих под окнами учебного заведения и якобы отвлекающих учеников от занятий. Председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов подчеркивает, что власти ни в коем случае не пытаются бороться с уличными музыкантами, а лишь устанавливают правила для того, чтобы комфортно было всем.
Установление правил порядка регулирования — это не борьба. Мы тоже любим музыкантов и тоже ходим на концерты. Но если вы хотите слушать повышенные децибелы — вам в концертный зал. Мне тоже нравятся уличные музыканты, но они должны выступать ровно там, где они не мешают постоянно проживающим людям. На выходе из метро «Невский проспект» музыка орет слишком громко! Я не думаю, что это может нравиться даже гостям города. В общем-то, петербургский артист говорит тихо, его слышно далеко. Я не думаю, что можно компенсировать недостаток каких-то способностей громкой музыкой. Установление правил — это не наказание. Установление правил — это посыл всем участникам процессов о необходимости соблюдения законодательства.
Еще один вопрос, который предстоит отрегулировать, — это мелкий уличный бизнес. Отметим, что в прошлом году власти Северной столицы разработали законопроект, запрещающий аниматорам навязчиво приставать к прохожим. По словам авторов инициативы, в туристический сезон «живые статуи» и другие артисты часто ведут себя агрессивно и, например, требуют завышенную плату за снимки. В настоящее время подобные действия запрещены только в метро.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге
Президент Ассоциации фермеров Ленобласти и Петербурга
Председатель совета «Городского объединения домовладельцев»
Архитектор, руководитель проекта «Центр развития комфортной городской среды»