ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.33
8199
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Бедность, измены и пособия Минтруда: что влияет на увеличение числа разводов в Петербурге

В Северной столице стали реже заключать браки и чаще разводиться. В первом квартале нынешнего года горожане сыграли почти восемь тысяч свадеб, что, согласно данным Росстата, на тысячу меньше, чем в 2022-м. А вот разводятся петербуржцы активнее: 6 500 против 5 800 случаев годом ранее.

Расставание - Фото: Eric Ward/ unsplash - Источник

В целом по России за период с января по апрель ситуация также выглядит довольно удручающей: за четыре месяца было заключено почти 220 000 браков, но случилось и более 216 000 разводов. Как отмечают аналитики, официально регистрировать свои отношения россияне стали все реже. При этом тенденция касается не только крупных городов вроде Петербурга, но и патриархальных провинций. Однако, как отмечают эксперты, дело совсем не в том, что в стране буквально рушится институт брака. Да, многие действительно разводятся по-настоящему, разучившись слышать и понимать друг друга. Красноречиво говорит об этом, например, «ковидная» статистика самоизоляции, когда многие пары вынуждены были очень много времени проводить друг с другом и не выдерживали. Но есть и другие причины: в частности, активная поддержка Министерством труда одиноких родителей. И многие разводятся именно для того, чтобы получить дополнительный доход в бюджет семьи, фактически ее сохраняя. Демограф Алексей Ракша на пресс-конференции в НСН назвал этот фактор едва ли не ключевым в статистике браков и разводов за последний год:

Демограф Алексей Ракша За последний год почти весь прирост числа разводов - исключительно из-за политики Минтруда по введению пособий с учётом критериев нуждаемости и адресности. Эти пособия, их архитектура такова, что выгодно находиться вне брака, чтобы получить больше денег. Поэтому преимущественно на Северном Кавказе происходят фиктивные массовые разводы. Фактически семьи не разваливаются, но по документам на бумаге они расстаются, поэтому очень большой прирост разводов у нас, неслыханная сейчас фиктивная разводимость. Такого не было никогда, это, повторюсь, результат именно введения пособий по критериям нуждаемости и адресности.

При этом те, кто фиктивно разводятся из-за пособий, конечно, не пойдут с проблемой разрушенной семьи к психологам. Поэтому у этих специалистов, к которым нередко тянутся настоящие «разведенки» и мужского, и женского пола, есть своя, совершенно иная, выборка с совершенно другими причинами расставаний. Примерно четверть приходится на измены, более 20% - на бедность и социальное неблагополучие. Алкоголизм, игромания и прочие вредные и опасные привычки занимают почетную четвертую строчку анти-топа сразу после неумения понимать и слышать партнера. Хотя, как отмечают специалисты, с разного рода маргиналами женщины зачастую не разводятся, а становятся созависимыми. Чуть более 12% в причинах разводов занимают «другие причины», которые зачастую оказываются довольно интересными. Подробнее об этом рассказывает клинический психолог, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Вероника Головачева:

Клинический психолог, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Вероника Головачева Это психологическая незрелость личности как со стороны мужчины, так и со стороны женщины. К сожалению, у нас в современном обществе возрастает инфантилизм, потому что если раньше в 20 и 25 лет, это были уже, ну, чаще всего сложившиеся самодостаточные личности с семьёй, с детьми. То есть сейчас очень часто в 20-25 лет - это человек, который живёт либо с родителями, либо один в своей квартире. Но, по сути, ведёт такой образ жизни подростка, может работать, может не работать, но какую-то ответственность, обязательства не несёт, говорит, что пока он не готов к браку, взаимным отношением и так далее.

Добавим, что в первом квартале 2023 года в Северной столице по сравнению с прошлогодними показателями наряду с заключениями браков упала и рождаемость: в городе появилось на свет 11500 детей. По планам Смольного, которые были опубликованы еще в мае, к концу года этот показатель должен вырасти до 47 500, однако уже в 2024 году власти ждут сокращения новых рождений почти на две тысячи.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Чаще всего подделывают купюры номиналом в пять и одну тысячу рублей.
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.

Комментарии

    186
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.