ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Улучшений не наблюдается: предприниматели оценили инвестклимат Петербурга

Александр Беглов заявил, что Смольный продолжает снимать избыточные административные барьеры, что помогает быстрее передавать участки инвесторам и сокращать сроки согласований, а городу – получать новые объекты. Оптимизация проходит в рамках программы «Эффективный регион», цель которой – сделать все внутренние процессы максимально эффективными.
Эксклюзив

Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash- Источник

Если судить по недавней публикации на сайте Смольного, речь в которой шла о реализации программы «Эффективный регион», то в администрации ситуацию с инвестиционным климатом видят следующим образом. Комитет по инвестициям оптимизирует все этапы сопровождения проектов и сотрудничества с инвестором – от инициирования проекта до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства. Благодаря «бережливому подходу» для инвесторов уменьшаются объем и сроки согласований, упрощается механизм обмена информацией с органами власти и ресурсоснабжающими организациями. О том, как ситуация развивается в динамике, на своём примере рассказывает владелец УК «Теорема» Игорь Водопьянов:

Владелец управляющей компании «Теорема» Игорь Водопьянов Мне очень трудно оценить динамику, потому что у нас в компании ситуация очень стабильная. Мы как пять лет назад ни черта согласовать не могли, так и сейчас не можем. В целом, регион развивается и динамично идет вперед. Даже в двух словах не описать. Вроде, никто не виноват, а согласовать невозможно. Нельзя сказать, чтобы кто-то был «против». Все как бы «за». Только никак не согласовать. Я это объяснить не могу. Я спрашивал у людей в руководстве, вы зачем это делаете? Кому от этого лучше становится? Вам? Лучше не становится. Мне? Лучше не становится. А зачем? Они говорят: мы стараемся. Полное нежелание принимать какое-либо решение. Пусть кто-нибудь другой его примет. Сходи в суд, выигрывай у нас суд, и мы сразу выполним судебное решение. А без суда нельзя? Нет, без суда лучше не надо.

В Смольном же подчеркивают, что в рамках программы «Эффективный регион» уже успешно завершена инвентаризация и оптимизация процессов при формировании адресного плана земельных участков. В результате удалось отказаться от излишних согласований, доработать нормативно-правовые акты и документы для отбора недвижимости. В свою очередь, председатель комиссии по строительству петербургского отделения «Опоры России» Глеб Лукьянов рассказывает, что неразбериха иногда доходит до смешного:

Председатель комиссии по строительству петербургского отделения «Опоры России» Глеб Лукьянов Мы пришли с одним объектом в Госстройнадзор посоветоваться, проконсультироваться. Был начальник юридического отдела, который занимается выдачей разрешений на строительство, и был начальник юридического отдела, который занимается судебными делами. Вставал вопрос – это реконструкция или перепланировка? Два юротдела одного ГСН высказали противоположные точки зрения и серьезно обосновали свои позицию. Два главных юриста. Один считает, что это реконструкция, а другой считает – не реконструкция, раз объемно-планировочно здание не изменилось.

Ещё один тезис от городской администрации: длительность процесса от принятия решения до издания распоряжения сократилась более чем на 40%, а фактическая трудоемкость – на 30%. Тем не менее, управляющий партнер консалтинговой группы «Решение» Александр Батушанский рассказывает, что по его опыту общения с инвесторами никакого улучшения не наблюдается.

Управляющий партнер консалтинговой группы «Решение» Александр Батушанский Речь, скорее, идет о том, что наши госчиновники просто запуганы, в том числе силовыми ведомствами. Они боятся лишний раз взять на себя ответственность. Что, в общем-то, часто подтверждается практикой судебных дел в отношении этих лиц. Наверное, в отдельных регионах эту проблему можно победить, но я не представляю, какую волю должен иметь исполнительный орган конкретного региона, чтобы заниматься этим вопросом. Хотя, наверное, какие-то вещи можно было бы решить на уровне региона. Опять же, чиновники должны что-то делать. Они не могут сидеть в кабинете, никого к себе не впускать и никакой деятельности не показывать. Какая-то деятельность должна происходить. Большой вопрос, насколько она будет соответствовать тому самому слову «эффективность», которое используется в этих документах.

Также стоит отметить и своего рода взгляд со стороны. В 2023 году рейтинге инвестклимата от Агентства стратегических инициатив Петербург остался на уровне прошлого года, заняв лишь шестое место, пропустив вперед не только Москву и Подмосковье, но также Татарстан, Нижегородскую и Тюменскую области.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    123
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.