Операторы делают ставку на развитие инфраструктуры. Причём, как заявил глава Минцифры Максут Шадаев, в России ускоренными темпами формируется собственное производство базовых станций, что к 2030 году позволит обеспечить оборудованием 5G 16 городов страны. Подробнее о трендах на телеком-рынке — в интервью шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова с директором макрорегиона «Северо-Запад» Т2 Сергеем Тимошиным.
Максим Морозов: Традиционный вопрос о том, что инженеры оказываются в заложниках у маркетологов. Сейчас достаточно активная, возможно, даже агрессивная рекламная кампания всех телеком-операторов, которые предоставляют не только базовую голосовую услугу, но и различные интернет-услуги. Мобильная передача данных: фотографии, соцсети, аудио- и видеостримы. На сети телеком-операторов ложится серьёзная нагрузка. В какой мере инженеры зависят от маркетологов? Какие усилия прилагают операторы, чтобы соответствовать качеству, в том числе базовых услуг?
Сергей Тимошин: Уровень конкуренции говорит о следующем: ни один из операторов, в том числе Т2, никогда не выпустит предложение, которое прежде не будет подкреплено проверкой качества и стабильности сети. Поэтому нельзя сказать о том, что всё диктуют только маркетологи. В любом случае опорная сеть должна быть высочайшего качества.
Прежде чем запустить любые услуги, мы тестируем пропускную способность, ёмкость, устойчивость сети, скорость и качество интернета, а также другие параметры.
То, что инженерам приходится работать очень много, это правда. Но это же хорошо: посмотрите, какими темпами развивается наш рынок, наша отрасль. Мне кажется, это прекрасный пример естественной конкуренции, в которой в первую очередь выигрывает клиент.
Максим Морозов: Одно из направлений развития — это улучшение инфраструктуры в густонаселённых микрорайонах, среди которых новостройки, в том числе на окраинах города. В чём особенности строительства и развития инфраструктуры в таких локациях?
Сергей Тимошин: Санкт-Петербург — это мегаполис, растущий огромными темпами. Сотни тысяч, миллионы квадратных метров вводятся каждый год.
Наша задача сделать так, чтобы при заселении в новостройки у горожан уже была связь. Конечно, большие пожелания городу о том, чтобы нам помогли с точки зрения доступа к инфраструктуре. Здесь есть над чем поработать, но мы находимся в постоянном контакте с городскими властями.
Дискуссия не прекращается. Надо отдать должное: все прекрасно понимают, что мобильный интернет и интернет как таковой — это услуга, которая должна быть доступна любому жителю Санкт-Петербурга. Для Т2 — это огромный приоритет, туда мы смотрим в первую очередь. Наш основной фокус направлен на то, чтобы в этом году максимальное количество новостроек были покрыты в кратчайшие сроки.
Максим Морозов: Периодически поднимается вопрос о целесообразности нахождения в определённой локации базовых станций. Есть опасения, есть предрасположенность. И в Законодательном собрании, и на уровне общественных организаций обсуждаются разные варианты: предлагается перенос той или иной базовой станции или уменьшения её мощности. Что можно сказать таким «телеком-скептикам»?
Сергей Тимошин: Жизнь и прогресс не остановишь. Сеть базовых станций в любом случае должна развиваться.
Зачастую бывают парадоксальные истории. С одной стороны, от нас требуют убрать базовую станцию по тем или иным причинам. С другой, после этого поступают жалобы о том, что нет связи. Но тенденция позитивная. Все прекрасно понимают, что эти вещи взаимоувязаны. По нашей статистике, таких обращений становится всё меньше и меньше. Что мы точно должны делать — это находиться в постоянном диалоге как с городскими властями, так и с жителями районов.
Наша задача — найти оптимальное решение, которое устроит всех. Это так называемый win-win, который мы всё время ищем. Надо отдать должное и петербуржцам, и городским властям: этот win-win удаётся находить.
Максим Морозов: Общеотраслевой вызов — это форсированное импортозамещение и переход либо на оборудование от коллег из дружественных стран, либо на собственное отечественное. Как в динамике меняется ситуация на телеком-рынке? Насколько мы становимся импортонезависимыми?
Сергей Тимошин: В Российской Федерации есть достаточно большое количество организаций и предприятий, которые активно движутся в этом направлении. На данный момент мы заключили ряд форвардных контрактов для того, чтобы отечественное оборудование и программное обеспечение начали работать в нашей сети уже в 2025 году.