ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Закон об искусственном интеллекте позволит защитить персональные данные россиян

Такое мнение высказывают эксперты, обсуждая недавнюю инициативу правительства.
Эксклюзив

Сеть - Фото: Markus Spiske / unsplash - Источник

Идея контролировать ИИ витает в воздухе не первый год, но предметно о ней заговорили после бума, который породил ChatGPT и его аналоги, в том числе отечественные. Напомним, что свои нейросети-помощники сегодня уже есть у Яндекса и Сбера. Активность в этом направлении проявляют и другие технологические компании. В этом свете на первый план выходят данные, на основе которых обучают машинный интеллект. Не случайно именно их обезличивание сейчас ставится во главу угла, о чем ранее заявил замглавы Минцифры Александр Шойтов. С такой постановкой вопроса согласен и председатель комиссии по информационной безопасности и киберпреступности Российской Ассоциации электронных коммуникаций Андрей Ярных. В ходе пресс-конференции в ОСН он сравнил ИИ с ребенком:

Председатель комиссии по информационной безопасности и киберпреступности Российской Ассоциации электронных коммуникаций Андрей Ярных В регулировании необходимость есть, потому что это новая реальность, новая сущность, с которой нам предстоит сталкиваться уже сейчас. Поскольку можно сказать, что искусственный интеллект – это математическая обработка больших данных, то именно сейчас определяется, на каких данных искусственный интеллект будет обучаться, какие у него появятся в связи с этим свойства, и как это может пригодиться людям, бизнесу. Правила, требования и ограничения проще всего разрабатывать сейчас на этапе начального формирования. Можно сказать, что искусственный интеллект пошел в школу, и наша задача дать ему какие-то правильные материалы для обучения. Так же как с детьми, если они будут сами развиваться, то неизвестно, что в итоге вырастет. Скорее всего, это не понравится взрослым.

Страх перед бесконтрольным развитием искусственного интеллекта налицо. Недавно сотни международных бизнесменов и ученых, в числе которых сооснователь Apple Стив Возняк, профессора MIT, Гарварда и Оксфорда, призвали ввести временный мораторий на дальнейшую модернизацию технологии. Без жесткого регулирования, по их мнению, ИИ может угрожать не только целым профессиям, но и всей человеческой цивилизации. Свое недовольство бесконтрольным обучением нейросетей позже высказал Илон Маск. Вспомнить можно и новость о том, что во время виртуальных учений американский военный дрон решил «уничтожить» оператора-человека, чтобы тот не мешал ему эффективно выполнять задание. На поверку сообщение оказалось фейковым, но оно успело взбудоражить десятки мировых СМИ и экспертов, что также говорит о накале вокруг темы. Комментирует вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников:

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников Искусственный интеллект на сегодняшний день – это неимоверная сила, которая уже взламывает пароли ведущих операционных систем. Недавно ChatGPT написал лицензионные ключи для Windows, и система начала работать. Еще раз подчеркиваю, ему поставили задачу, он эту задачу выполнил. То есть представьте себе, если вдруг не будет возможности контролировать развитие этой технологии. Уже на сегодняшний день при запросах целый ряд программ искусственного интеллекта отвечает, что он собирается уничтожить человечество. И как бы это ни было смешно, но на сегодняшний день, я боюсь, если действительно не предпринимать никаких серьезных шагов к ограничению или созданию красной кнопки, которой его можно будет выключить в случае чего, то это действительно может привести к соответствующим последствиям.

Также российские власти намерены найти разумный баланс между безопасностью и экономической эффективностью. Как это будет выглядеть на практике – пока не ясно. Добавим, что о регулировании потенциально опасного направления цифровой разработки думает и руководство других стран. В мае, например, лидеры G7 договорились разработать международные стандарты для искусственного интеллекта. Согласно коммюнике, они должен соответствовать общим демократическим ценностям. К ним относятся справедливость, подотчетность, прозрачность, безопасность, защита от домогательств и ненависти, а также уважение частной жизни и прав человека.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    145
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.