ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Вместо мировых турниров: власти инвестируют в создание спортивной инфраструктуры «у дома»

Турниры, в которых российским атлетам еще можно принимать участие, теперь можно буквально пересчитать по пальцам. Ранее в длинный список персон нон-грата на международных соревнованиях включили хоккеистов. Остальным, как говорится, приготовиться.

Фото: Serghei Trofimov / unsplash.com - Источник

Решение, озвученное главой Международной федерации хоккея на льду Люком Тардифом, не стало сюрпризом. О том, что российские хоккеисты больше не в фаворе, спортивные чиновники говорили с марта. Окончательно ясно все стало, когда Петербург лишился права провести Чемпионат мира. Эксперты с грустью отмечают, что скоро показывать результаты российским атлетам будет попросту негде. Не считать же за серьезные турниры различные «игры доброй воли». Одними из немногих, кого пока не накрыло санкционной волной, остаются теннисисты, лучники и бойцы UFC. Впрочем, не все так мрачно. В поддержку спортсменов из России, например, недавно высказалась WADA, пусть и со своим умыслом, – рассказал на пресс-конференции в НСН президент Клуба истории и статистики спорта Александр Любимов:

Президент Клуба истории и статистики спорта Александр Любимов Анализируя и очень хорошо зная работу WADA, я понимаю, что, скорее всего, это всё сказано отнюдь не для того, чтобы нас допустить, а для того, чтобы выиграть какие-то свои политические вопросы внутри структуры. Как я понимаю, канадское отделение WADA занимает первую позицию, и она самая влиятельная. Американцы давно пытаются выйти на первые позиции. У них это не выходит. На вторых позициях давным-давно была Норвегия. Но Норвегию сейчас скидывает Швеция, у Норвегии сейчас начинаются большие проблемы.

Проблема еще и в том, что российские спортсмены оказались в неравном положении даже внутри страны. Ведь спонсорские контракты есть далеко не у каждого. И если раньше разницу в доходах можно было компенсировать за счет призовых на международных соревнованиях, то сейчас такой возможности нет, – отмечает олимпийская чемпионка, депутат Госдумы от Ленобласти Светлана Журова:

Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы от Ленобласти Светлана Журова Нам внутри страны надо, конечно, каким-то образом более справедливо подойти к этой теме, и к призовым на Чемпионате России. Довести ЧР до уровня внимания людей, телевидения, болельщиков, спонсоров - в любом виде спорта - что это будет адекватно тому, что бы эти ребята получили на Чемпионате мира, если бы выиграли. Тогда, конечно, будет совсем другой ажиотаж, интерес. Ребята выйдут из тренинга, они будут тренироваться, будут хотеть работать. У меня даже спрашивали болельщики: а почему на прокат фигурного катания такие дорогие билеты? Вот если бы была идеология, что этот билет такой дорогой, потому что мы поможем нашим девчонкам - думаю, что любой болельщик готов заплатить еще лишние 500 рублей, чтобы прийти и посмотреть на этот прокат.

Если нет спорта за пределами страны, то необходимо сконцентрировать усилия внутри нее, – убежден организатор соревнований Николай Зимин. Это, в первую очередь, необходимо для поддержания уровня конкуренции:

Организатор спортивных соревнований Николай Зимин У нас было уже несколько периодов в истории страны, когда наши спортсмены не соревновались на зарубежных аренах, но при этом они были мегапопулярны внутри России. На стадионы ходили десятки, иногда сотни тысяч зрителей, чтобы посмотреть внутрироссийские соревнования без какой-то привязки к международным стартам, к международному интересу и к нашей роли участия там. Всё это возможно, надо использовать это сейчас как новые возможности.

Напомним, ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что сэкономленные от переноса международных турниров деньги направят на развитие спорта в России. Речь идет о 8 млрд. рублей, которые планировали выделить на подготовку финала Лиги чемпионов, Чемпионата мира по волейболу, Спецолимпиады в Казани, мирового первенства по хоккею, Всемирной шахматной олимпиады и ряда других. В планах властей – строительство спортивных объектов в регионах и проведение различных внутрироссийских мероприятий.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Санкт-Петербургу рассказал, что в Северной столице регулярно происходят…

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.