ЦБ 29.03
$83.68
89.66
ЦБ 28.03
$83.83
90.54
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$73.47
6159
RTS 28.03
1139.02
Telega_Mob

В Смольном посчитали, сколько Петербург заработал на туристах в новогодние праздники

С 30 декабря по 8 января Северную столицу посетили 1,1 миллиона туристов. Это на 10% больше, чем в 2022-м.

Фото: gov.spb.ru - Источник

В Петербурге посчитали, какой вклад внесли туристы в экономику города за новогодние праздники. Оказалось, что в период длинных зимних выходных Северная столица заработала на туристической отрасли 20,3 миллиарда рублей.

Показатели прошлого года были куда более скромными — около 14 миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе Смольного. Всего с 30 декабря по 8 января Петербург посетили 1,1 миллиона туристов. Это на 10% больше, чем в 2022-м.

Наибольшее количество туристов прибыли в город на Неве через аэропорт Пулково из Москвы, Калининграда, Мурманска, Архангельска, Сочи, а также Екатеринбурга, Казани, Уфы, Самары и Новосибирска. В топ зарубежных городов, откуда в Петербург приехали гости, вошли Минск и Ташкент.

Гостиницы Северной столицы в ночь на 31 декабря были загружены на 71%. После первой волны турпотока последовала вторая — она пришлась на 3 и 4 января. В эти дни петербургские отели были забронированы на 75% и 72% соответственно. В Смольном считают, что кратному росту спроса на отдых в Петербурге этой зимой способствовала особенная новогодняя атмосфера города, насыщенная событийная программа, а также активная информационная кампания по продвижению туристских возможностей города и развитая сфера гостеприимства.

Отмечается, что в числе приезжающих в город на Неве стало больше семейных туристов. Согласно сведениям сервиса «Турбарометр», в 2023 году Петербург посетили 4,4 миллиона таких гостей, что на 9% больше, чем в 2022-м.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В числе нововведений, принятых кабмином, в частности, прописано, что заключение об аварийности дома может заверить только специалист, состоящий в специальном…
Ремонтировать проблемные участки на станциях метро «Беговая» и «Зенит» будут еще как минимум год.
По данным регулятора, реализация валюты с расчетами 26 марта также составила шесть миллиардов рублей.
Согласно отчету Управления энергетической информации Минэнерго Соединенных Штатов, Россия заняла в списке четвертое место.

Комментарии

    545
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.