ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.29
8226
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

В школы могут вернуть начальную военную подготовку, отмененную в 90-х

Такое предложение вынесли сенаторы, отмечая низкий уровень физической подготовки призывников.

В школы могут вернуть начальную военную подготовку - Фото: Славгородские Вести - Источник

С инициативой выступили сенаторы, которых обеспокоила плохая физическая формы призывников в армию. На чем базируются выводы, впрочем, не ясно. Каких либо исследований на эту тему в сети обнаружить не удалось. Весенний и осенний призывы 2020 года, по данным Минобороны, прошли без сбоев даже с учетом коронавируса. Не видит смысла вводить НВП директор лицея №369 Константин Тхостов. По его словам, достаточно курса ОБЖ, который также включает в себя ряд элементов армейской подготовки.

Директор лицея №369 Константин Тхостов Инициативы наших уважаемых сенаторов, безусловно, связаны с воспоминаниями об их прекрасном школьном периоде. Необходимо все-таки помнить, что это XX век. Между поколением нынешних школьников и школьников советского периода практически вековой промежуток получается. То, что на сегодняшний день имеет место быть в системе образования – сбалансированный курс ОБЖ, где девочки проходят курс первой медицинской помощи, где существуют контакты с макетами автоматов. Нынешние школьники с удовольствием разбирают и собирают АК, изучая его историю. Просто уважаемым коллегам из законодательной ветки власти все-таки целесообразнее почаще заглядывать в школы и вникать в особенности жизни современных школьников. Тогда, быть может, мы прекратим постоянно оглядываться назад. Я всегда сравниваю подобные предложения, например, с предложением всем пересесть на ВАЗ-2101.

Напомним, что еще в 2012 году в Госдуме предлагали заменить предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» на НВП. Тогда депутатов смущало, что за год службы в армии невозможно подготовить квалифицированного специалиста, а значит начинать работу нужно со школьной скамьи. Идею поддержали многие эксперты, но профессиональной дискуссией все и ограничилось.

Глава Агентства журналистских расследований Андрей Константинов Я ничего плохого в этом не вижу. Я, например, своих детей, когда они еще учились в школе, научил стрелять. Во-первых, им было самим интересно. Во-вторых, я из них что, убийц готовил? Да нет. В занятиях по начальной военной подготовке нет ничего такого, что было бы категорически вредным для детей. Ну получат они какие-то начальные представления о том, как устроена армия. Другое дело, что я бы оставил право выбора. Хотя бы для девчонок.

Сейчас модернизация образовательных программ вышла на новый уровень. Недавно власти предложили утвердить в школах ставку советника-воспитателя, который будет обсуждать с учениками политические темы, в том числе протестные митинги. Петербургские депутаты пошли дальше. Они уже приняли в первом чтении законопроект, который разрешит открыть во всех городских школах кадетские классы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

На фоне резкого роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 на него перевели четыре класса. Дети получают знания на дому. Всего же, как пишет «Фонтанка»…
Открытое письмо в поддержку предпринимателя подписали, в том числе хореограф Борис Эйфман, профессор Татьяна Черниговская и режиссер Александр Сокуров.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
За два весенних месяца число заказов в кафе и ресторанах оказалось лишь на 1% ниже прошлогоднего, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков компании…

Комментарии

    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.