ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

В России вырос спрос на ноутбуки без операционных систем и пиратскую Windows

Россияне стали покупать такие компьютеры почти в два раза чаще. Статистика приводится за период с января по апрель 2023 года.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Спрос на ноутбуки без операционных систем (ОС) вырос в российской рознице почти двое за первые четыре месяца 2023 года. Специалисты связывают это явление с увеличением интереса к пиратским версиям Windows — он также продемонстрировал уверенный рост.

Если за аналогичный период в 2022 году доля лэптопов без ОС составила 9,1% от всего объема продаж подобной техники, то в апреле 2023-го этот показатель превысил отметку в 20,7%, пишут «Известия». Эксперт рынка Андрей Латышев подтвердил изданию фактор роста спроса на такую продукцию, объяснив это более низкой стоимостью «голых» ноутбуков. В таком случае гаджет обойдется дешевле на 5-7 тысяч рублей, а на сэкономленные деньги россияне покупают «ключи» от пиратских версий Windows стоимостью 500-1000 рублей, добавил специалист.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Футбольный клуб «Зенит» завершил первую четверть РПЛ на второй строчке, разделив ее с самарскими «Крыльями Советов» и московским «Динамо», которые наряду…
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    157
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.