ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8199
RTS 27.04
1182.25
Telega_Mob

Сдерживание тарифов, строительство метро и помощь экспорту: в Петербурге обсудили будущий бюджет

Развитие транспортной системы, строительство метрополитена, сдерживание тарифов, а также поддержка малого предпринимательства попали в список инициатив депутатов ЗакСа при подготовке к нулевым чтениям проекта городского бюджета на период с 2024 по 2026 годы. Детально они будут рассматриваться только в конце августа, но уже сейчас некоторые фракции раскрыли конкретные предложения и оценили шансы на их реализацию.

Санкт-Петербург - Фото: Victor Malyushev / unsplash - Источник

Предложения парламентариев в общей сложности могут составить около 100 млрд рублей или примерно 10% от всех планируемых расходов. Самым «дорогостоящим» оказался пакет от фракции «Справедливой России»: в рамках 66 млрд «эсеры» предлагают благоустроить Южно-Приморский парк, а также решить вопрос транспортной доступности отдельных микрорайонов города, например, Шушар, построив съезд туда с Московского шоссе. Внушительную часть денег – около 10 млрд - хотят направить на сдерживание роста тарифов на проезд в общественном транспорте и на услуги ЖКХ. В частности, предоставить субсидии метрополитену, Пассажиравтотрансу и Горэлектротрансу, чтобы ценник для пассажиров не рос. А в вопросе оплаты ЖКУ использовать опыт Москвы, где субсидии предоставляются семьям, в которых «коммуналка» «съедает» 10% расхода. В Петербурге получить поддержку от города можно, только если отдавать за воду, газ и электричество 14% семейного бюджета. Важность именно таких инициатив комментирует глава фракции СР в ЗакСе Марина Шишкина:

Депутат Законодательного собрания Марина Шишкина Каждый год у нас растут тарифы. Каждый год расходная часть бюджета семьи увеличивается. Если мы говорим о том, что у нас действительно растущий бюджет, триллионный бюджет, но жить не так просто, сейчас все это связано с СВО, с какими-то другими трудностями, с ограничениями санкциями, давайте мы все-таки облегчим какие-то простые очевидные вещи для людей. Вот очевидной вещью для людей является не повышение тарифов. Смотрите, даже не уменьшение: мы говорим, не повышайте тарифы, заложите, сделайте вот эту подушку для людей, чтобы их бюджет никто не трогал. И сделайте субсидию на ЖКУ как в Москве. То есть, наши предложения по бюджету очень простые. Мне говорят, что это будут большие деньги. Да, это большие деньги, но это значительно меньший ущерб для, так сказать, психики человека.

А вот коммунисты своим пакетом инициатив предлагают помочь городской промышленности и сегменту МСП, докапитализировав соответствующие фонды в два раза. Так, как рассказала член фракции КПРФ Ирина Иванова, Фонд поддержи промышленности может быть пополнен на 4 млрд и составить в общей сложности 8 млрд, а Фонду содействия кредитованию малого и среднего бизнеса хотят добавить миллиард. При этом, несмотря на то, что озвученные суммы по сравнению с триллионным бюджетом кажутся каплей в море, во фракции совершенно не уверены в том, что в комитете финансов, куда предложения будут направлены, их встретят и поддержат с оптимизмом. Озадачены помощью предпринимателям и во фракции «Новые люди»: ее представители предлагают поддержать компании МСП, занимающиеся экспортной деятельностью. Сейчас на субсидирование ориентированных на ВЭД организаций в бюджете заложены 71 и 65 млн на 2023 и 2024 год соответственно. Этот объем предлагают увеличить до 150 млн ежегодно. О том, поможет ли это увеличить объем экспорта местных компаний, рассуждает вице-президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Сергей Дмитриенко:

Вице-президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Сергей Дмитриенко Мы у себя в Союзе стараемся развивать эту тему и не только с китайскими партнёрами, а здесь мы, в общем то, я думаю, в Петербурге вполне так в группе лидеров. Но и на других направлениях преимущественно также, правда, азиатских стараемся работать. И здесь важно, как, в какой форме будет осуществляться эта поддержка. Российский Экспортный центр, в общем-то, вполне некоторые вещи эффективно делает, но я думаю, что если будут какие-то дополнительные конкурентные к нему программы, например, нам какую-то программу предложат осуществлять, контролировать, мы способны на это тоже можем делать, поддержать сможем.

Добавим, что в Законодательном Собрании озадачены и размером резервного фонда, который сейчас составляет 50 млрд рублей или примерно 5% от бюджета. Во фракции «Яблоко» его предложили снизить до 3% от общей суммы, чтобы высвобожденные 20 млрд направить на строительство Калининско–Красносельской линии метро, оказание высокотехнологичной медицинской помощи и приобретение жилья очередникам.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

К такому выводу пришли в Агентстве стратегических инициатив по результатам тематического опроса, в котором приняли участие более 100 000 человек.
Информацию подтвердили в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».
По данным Руспродсоюза, в 2024 году для закупки необходимых ингредиентов потребуется 211,4 рубля.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.