ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Охранников школ и прочих образовательных организаций научат отражать атаки террористов

Во всяком случае, об этом говорится в новом проекте ГОСТа. Его подготовила Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» при участии Федерального координационного центра руководителей охранных структур. Инициативу, как пишут «Известия», поддержал и Росстандарт.
Эксклюзив

Фото: Фотобанк Moscow-Live / flickr - Источник

Авторы документа убеждены, что ужесточение требований к ЧОПам поможет избежать нападений с оружием на учебные заведения. И здесь можно вспомнить стрельбу в ижевской школе в сентябре прошлого года. Жертвами тогда стали 15 человек. Другой резонансный инцидент датируется 2018-м. Речь об атаке на колледж в Керчи. Здесь погибли 19 человек. Изменение подхода к охране абсолютно оправдано, считает руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов:

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов Полностью принимаю и поддерживаю. Тем самым мы улучшим качество охранных услуг. Те, кто охраняет наших детей, должны действительно знать, как правильно это делать. Любое дополнительное обучение, конечно, требует определенных затрат, и, соответственно, расходы на охрану увеличатся. В то же время в тендерах на охрану школ, детских садов, образовательных учреждений будут участвовать только те предприятия, которые действительно вкладывают в своих сотрудников. Не просто снизили цену, и какого-то дедушку там поставили. Мы считаем, что в итоге стабилизируется более-менее рынок охранных услуг.

Напомним, что об особом подходе к безопасности образовательных учреждений говорят с завидной регулярностью на различных уровнях. Например, в 2021 году, после стрельбы в казанской школе председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил привлекать к охране учебных заведений сотрудников Росгвардии. До предметного обсуждения, впрочем, дело так и не дошло. Спустя год ужесточить требования к ЧОПам уже просили депутаты петербургского Заксобрания. В письме Михаилу Мишустину они предложили ввести для профильных компаний обязательную сертификацию, а также прописать квалификационные требования, которые учтут предельный возраст специалистов, уровень их физической подготовки и владение навыками рукопашного боя. Инициатива также поддержки не нашла. Мнение директора лицея №369 Константина Тхостова:

Директор лицея №369, председатель Ассоциации молодых педагогов Петербурга Константин Тхостов Давно назрел вопрос стандартизации тех охранных предприятий, которые обеспечивают безопасность образовательных организаций. ГОСТ нужен, но это только первый шаг. Все-таки, как мне кажется, если мы допустим злодея до поста охраны внутри охраняемого объекта, будь то школа, больница или поликлиника, то трагедии все равно не избежать. Мне думается, что нужно начинать еще с периметра, с территории. Злоумышленник не должен попасть на территорию объекта социального значения. И поэтому, мне кажется, нужно пересмотреть требования к организации норм безопасности в школах, детских садах, поликлиниках. Все-таки взять под контроль первичный пост охраны. Это то место, через которое люди попадают на территории.

Идея давно витает в воздухе. Более того, в марте этого года депутаты Госдумы уже предложили создать единый стандарт антитеррористической защиты образовательных организаций, который предусматривает охрану периметра. Другое дело, что такие комплексные меры, по подсчетам Минпросвещения, обойдутся федеральному бюджету в 42 млрд рублей. Готовы ли их выделить в сегодняшних реалиях – вопрос открытый. Но это полбеды. Значительная часть профильных зданий в стране была построена еще в советские годы, а то и ранее, если, например, говорить про Северную столицу. Их архитектурные особенности, по мнению экспертов, попросту не позволяют оборудовать входы и выходы в соответствии с требованиями безопасности.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Футбольный клуб «Зенит» завершил первую четверть РПЛ на второй строчке, разделив ее с самарскими «Крыльями Советов» и московским «Динамо», которые наряду…

Комментарии

    54
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.