ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.35
8232
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

В России оценили возможность возникновения дефицита кофе

По прогнозу главы «Росчайкофе» Рамаза Чантурии, продукт не должен пропасть с полок российских магазинов, даже несмотря на сложности с доставкой.

Кофейные зёрна - Фото: lawlaw91 / pixabay - Источник

Кофе не исчезнет из ассортимента российских продуктовых магазинов, несмотря на возникшие трудности, связанные с доставкой этого товара, заявил генеральный директор ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

«Проблем с доступом к самому продукту нет, поскольку все страны дружественные, никаких санкций не вводили. Этот товар не пропадет из магазинов и продолжит там присутствовать. Таких опасений нет», - заявил глава ассоциации в беседе с ТАСС

Основная сложность в вопросах доставки кофе в Россию, по словам эксперта, заключается в том, что основные каналы экспорта в РФ пролегали через портовые хабы стран ЕС. Сейчас ведётся поиск тех направлений, которые позволят выстроить новые маршрутные цепочки с теми поставщиками кофе, которые продолжают сотрудничать с Россией. 

Рост цен на кофе в 2022 году не связан с событиями на Украине и обусловлен естественными факторами, в том числе засухой и последующими заморозками в Бразилии в 2021 году, что негативно отразилось на урожае кофе и стало импульсом к рост его биржевой цены в 2-2,5 раза, заявил Чантурия. По его словам, эксперты отрасли ожидают снижение спроса на кофе к концу года: «Люди не будут отказываться от кофе, но в связи с ростом цен частота потребления, видимо, снизится», — сказал гендиректор «Росчайкофе».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Законопроект был одобрен региональными парламентариями сразу в трех чтениях.

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.