ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.60
Telega_Mob

В Петербурге возбудили уголовное дело по факту обрушения жилого дома на Гороховой

Инцидент в самом центре Северной столицы произошел три месяца назад.

Фото: МВД-Медиа - Источник

В Петербурге возбудили уголовное дело по факту обрушения жилого дома на Гороховой улице, произошедшего в конце 2023 года. Виновным предстоит ответить перед законом по части 1.1 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба»).

По версии следователей, неустановленные сотрудники СПб ГКУ «Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга», а также администрации Адмиралтейского района и жилищного комитета Смольного не надлежащим образом исполнили свои обязанности, говорится на сайте Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу. Следователи считают, что виновные в обрушении жилого дома достоверно знали о проведении обследований части здания в 2020-м и 2023-м годах. Последние, в свою очередь, показали, что состояние отдельных конструкций, а также техническое состояние оснований под стенами и стен здания были признаны аварийными, указали в Следственном комитете.

Как говорится на сайте ведомства, в указанный период времени достаточных мер к обеспечению сохранности жилого дома предпринято не было, в связи с чем здание своевременно не признали аварийным и подлежащим реконструкции. В итоге 20 декабря 2023 года часть дома на Гороховой обрушилась, резюмировали в СК.

Собственникам квартир, которые располагались в этой части строения, был причинен имущественный ущерб на сумму не менее 31 миллиона рублей. Сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства произошедшего, а также тех, кто может быть привлечен к ответственности за ЧП.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Ограничения связаны с ремонтом трамвайных путей.
Самыми популярными маршрутами по РФ оказались Краснодарский край, Петербург и Алтайский край.
Сразу два мероприятия от Северной столицы войдут в федеральную деловую программу ПМЭФ.

Комментарии

    719
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.