ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

В Петербурге будут усилены антитеррористические меры

В Северной столице усиливают антитеррористическую защиту. Об этом стало известно по итогам заседания профильной комиссии и Оперативного штаба города, которое провел Александр Беглов. По словам губернатора, сейчас обстановка стабильная и контролируемая, однако, формальный подход в таких вопросах не допустим.

Фото: Tobias Tullius / unsplash.com - Источник

При этом в Смольном, как отметил глава города, должны быть полностью готовы к любому развитию ситуации. Хотя ни массовых беспорядков, ни крупных межнациональных или межконфессиональных конфликтов в городе в последнее время зафиксировано не было. Как и ни одного теракта. Тем не менее, новые меры противодействия терроризму в современных реалиях лишними быть не могут. Как и решения по вопросам безопасности в местах массового скопления людей, в том числе и во время новогодних праздников, а также на транспорте. Кроме того, в условиях повышения угрозы диверсий и терактов, как отмечают в Смольном, будет усилена антитеррористическая защищенность промышленных предприятий, объектов топливно-энергетического и атомного комплексов, а также школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений. При этом, повышенная готовность региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС, а также Росгвардии никак не отразится на повседневной жизни горожан, которые могут спокойно продолжать готовиться к праздникам. В этом заверил председатель комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного Собрания Константин Чебыкин.

Председатель комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного Собрания Константин Чебыкин Это обычное усиление мер накануне любых праздников, а особенно - Нового года. Применяются стандартные меры, поэтому всё идет в плановом порядке. Ничего сверхъестественного не происходит. Петербуржцы готовятся к Новому году. Ряд мероприятий, как вы знаете, у нас в этом году проводиться не будет в силу определенных причин. Надо быть повнимательнее, особенно к тому, кто вас окружает справа и слева, и если есть какие-то подозрения - обращаться к сотрудникам правоохранительных органов.

Напомним, что еще в середине октября в Северной столице указом президента был введен так называемый «уровень базовой готовности». Это было связано с объявлением военного положения на присоединенных территориях. В тот момент многие петербуржцы восприняли эту новость с тревогой, хотя эксперты сразу обратили внимание горожан: это сигнал для должностных лиц, в частности, для представителей исполнительной власти, военных и правоохранительных органов. Именно тогда, для адекватного реагирования на потенциальные угрозы, и был создан Оперативный штаб, а военные, а также важные государственные и специальные объекты, обеспечивающие жизнедеятельность населения, транспорт и системы коммуникации и связи были взяты под особую охрану. Полковник запаса, бывший замначальника МЧС по Ленинградской области Дмитрий Елпатьевский рассказывает, ощутил ли он на себе этот самый «базовый уровень», и какие меры будут предприняты сейчас, на очередном витке усиления безопасности в городе.

Полковник запаса, бывший замначальника МЧС по Ленинградской области Дмитрий Елпатьевский Однозначно в повышенную готовность будут переведены службы охраны общественного порядка, службы МЧС и так далее. Они переводятся в режим повышенной готовности реагирования на какие-либо чрезвычайные ситуации, провокации против правопорядка на территории Санкт-Петербурга. Лично ко мне никто не подходил и не проверял, базовый уровень - он на то и базовый уровень, это уровень, в котором мы живем в повседневной жизни.

Добавим, что на следующей неделе в Северной столице также состоится заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ее рамках представители комитета по вопросам законности и правопорядка, а также других ведомств, подробно расскажут, как сделать новогодние праздники в городе безопасными.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно исследованиям SuperJob, женщины обращаются за онлайн-консультациями к врачам чаще, чем мужчины.
Об этом 27 июня на заседании городского правительства объявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Такие меры могут привести к увеличению сроков ремонта автомобилей.
В заявлении финансовой организации отмечается, что пользователи могут вывести свои активы до 31 января 2024 года.

Комментарии

    31
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.