ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Специалисты о сотовых вышках: Мы должны обеспечивать уверенное покрытие сотовой связи

Смольный в очередной раз попросили определить четкие правила для строительства сотовых вышек. Ранее петербуржцы неоднократно жаловались на то, что их устанавливают вблизи жилых домов, детских площадок и соцобъектов.

Фото: Alexander Popov / unsplash - Источник

Если губернатор прислушается к запросу, который пришел из петербургского ЗакСа, в городе могут временно «заморозить» строительство новых мачт. Чиновников просят определить, сколько базовых станций может находиться в каждом муниципальном округе. Как рассказал Business FM Петербург автор инициативы депутат Александр Кущак, размещение вообще нужно организовать по конкурсу. По его мнению, вопрос напрямую связан со здоровьем граждан. Впрочем, согласно исследованию агентства Telecom Daily, которое проводило замеры электромагнитного облучения, вышка на расстоянии от 10 метров приносит меньше вреда, чем микроволновая печь. Однако навести порядок все-таки нужно, считает директор агентства Денис Кусков.

Директор агентства Telecom Daily Денис КусковПросто надо выработать четкую стратегию, как город смотрит на развитие. У города есть свои собственные предприятия, есть свои дома, общежития, которые принадлежат городу. Возможно, установить совместно с операторами план по размещению подобных базовых станций. Проблема заключается в том, что городу нужно работать. К сожалению, у нас в городе это происходит категорически редко.

Сейчас базовые станции размещают на крышах, светофорах, линиях электропередач и реже на фасадах. Впрочем, у сотовых операторов есть и свои объекты. Эксперты опасаются, что гипотетический мораторий может обернуться большими рисками для самих горожан. Учитывая, постепенный переход со стационарной связи на мобильную, трафик растет. Если же станция выйдет из строя, могут возникнуть проблемы, например, вызовом ГИБДД или МЧС. Своим взглядом на ситуацию делится первый зампред комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Первый зампред комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей БоярскийМы должны обеспечивать уверенное покрытие сотовой связи. Есть масса обращений по поводу низкого качества сигнала в том или ином густонаселенном районе, особенно это касается новой жилой застройки. Ну и, конечно, понятно опасение тех, кто считает, что близость таких базовых станций к детским учреждениям тоже под большим вопросом. Необходимы четкие критерии и правила. Неплохо было бы посмотреть на карту существующих уже станций. Например, у меня нет информации, что она находится в открытом доступе. Всё-таки у нас несколько крупных игроков на рынке, оборудование меняется.

Напомним, что весной похожий запрос в Смольный пришел и от администрации. Так Калининского района. Там заявили, что операторы сотовой связи ставят их вблизи многоэтажек: например, опоры на улице Софьи Ковалевской, возвели буквально перед окнами. О том, что нужно навести порядок, говорили и в Курортном районе. Тогда в администрации заявили, что решение об установке нужно принимать совместно с КГА.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.