ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Центр Гамалеи получил патент на вакцину против COVID-19 для младенцев

Новая разработка ученых поможет обеспечить иммунитет к коронавирусу у детей старше 1 месяца.

Вакцинация против COVID-19 - Фото: Towfiqu barbhuiya/ unsplash - Источник

Патент на решение, относящееся к использованию вакцины против COVID-19 у детей старше 1 месяца получили ученые НИЦЭМ имени Гамалеи. Об этом в среду 15 декабря сообщили в пресс-службе Роспатента.

Предполагается, что новейшая разработка российских ученых поможет обеспечить развитие реакций гуморального и клеточного иммунного ответа против коронавируса у младенцев. Основная сложность в разработке вакцины для детей младшего возраста заключается в том, что иммунная система детей отличается от взрослой, пояснил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Заявка центра им. Гамалеи была рассмотрена экспертами Федерального института промышленной собственности: вакцина получила подтверждение соответствия мировой новизне. Все заявки на изобретения, направленные на борьбу с пандемией COVID-19 рассматриваются в приоритетном порядке, пояснили в Роспатенте, добавив, что настоящий патент центра им. Гамалеи стал уже девятнадцатым решением, касающимся вакцинных препаратов против SARS-CoV-2.

Напомним, что 24 ноября Минздрав России зарегистрировал вакцину против ковида для детей в возрасте от 12 до 17 лет «Спутник М». В комитете по здравоохранению Петербурга сообщили, что первая партия вакцины может поступить в город уже в начале 2022 года. При этом клинические испытания вакцины для детей в возрасте от 6 до 11 лет могут начаться уже в январе 2022 года, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. При этом вице-премьер Татьяна Голикова ранее заявила, что вакцинация от COVID-19 для детей будет проводиться только с согласия родителей и носить исключительно добровольный характер.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.