ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.81
7985
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Смольный подписал соглашение об использовании электросамокатов в Петербурге

Первой документ подписала кикшеринговая компания Whoosh.

Фото: Max Tokarev / unsplash - Источник

Комитет по транспорту Петербурга подписал первое соглашение с кикшеринговой компанией Whoosh об использовании электросамокатов в Петербурге. Ожидается, что в ближайшее время к соглашению присоединятся и другие аналогичные операторы, сообщает 21 марта пресс-служба комтранса.

Договор устанавливает максимальную скорость самокатов в Петербурге до 20 км/ч, а также определяет зоны, где скорость ограничена до 15 км/ч, и где движение СИМ запрещено (Невский проспект, Дворцовая площадь, Исаакиевская площадь). Также установлено, что к территориям, на которых запрещено оставлять самокаты, относятся, в том числе, охранные зоны метрополитена - не ближе чем 15 метров от входа и выхода станций метро.

Кроме того, в 2023 году на улицах Северной столицы появятся дорожные знаки, уведомляющие об ограничениях движения электросамокатов.

Напомним, что власти города были вынуждены дополнительно прописать правила использования СИМ в Петербурге после многочисленных несчастных случаев. Соглашения и дополнения к ним между городской администрацией и кикшеринговыми организациями подписываются с 2021 года.

С 1 марта 2023 года в России вступили в силу изменения в ПДД для электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сегвеев, моноколес и их аналогов: они получили особый статус – средства индивидуальной мобильности.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В первом полугодии 2023 года в Северной столице было открыто 64 магазина одежды, обуви и аксессуаров при закрывшихся 38. Таким образом, соотношение в пользу…
Законопроект о праве граждан РФ требовать от начальства уменьшать количество рабочих часов внесут в нижнюю палату парламента 4 августа.
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Звезде советского и российского театра и кино было 89 лет.

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.