ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Роспатент предложил выплачивать изобретателям процент за использование их разработок. Мнение экспертов

Эксперты обсуждают предложение Роспатента, выплачивать авторам уникальных разработок процент за их использование. Кроме того, изобретателю могут дать право самостоятельно реализовывать идею на рынке, если его работодатель не сделал этого в течение 4 лет.

Нехватка изобретений в России объясняется не только материальными трудностями, но моральным выбором. В числе уважаемых в стране профессий, научная деятельность стоит лишь на 12 месте.

Стремление найти новые стимулы для изобретателей экономически обосновано. По результатам проверок Роспатента, лишь менее 0,5% средств, выделенных на научно-исследовательские работы, приносят реальные доходы. Чаще других заявки на патенты подают различные НИИ и физлица, но у них практически нет связи с реальным сектором экономики, как следствие разработки не всегда доходят до стадии внедрения.

Член совета Всероссийского Общества Изобретателей и Рационализаторов Евгений Буров Что касается материального поощрения изобретателей, с одной стороны это дело благодатное, но форма здесь не определена, прежде всего, из-за того, что мы не очень пока видим результат по внедрению изобретательской деятельности. Была бы помощь оплаты изобретателям в виде поддержания в силе действия патента, хотя бы в пределах нескольких первых лет. Пока изобретатель платит и за получение патента, и за поддержание его в силе. Если говорить о том, что он вынужден подавать заявку от имени организации, где он работает, то он становится, действительно, не совладельцем, а потенциальным участником этой деятельности по продаже патента, но, к сожалению, доходы, получаемые от таких изобретений, скорее больше декларируются, нежели реально реализуются. Сделать такое можно, но объем денежных средств для изобретателей, я думаю, будет невелик.

Никакого ноу-хау в проекте Роспатента нет, - считают некоторые эксперты. Подобная система стимулирования изобретателей давно существует на Западе. Но и там она не показывает особой эффективности, поэтому чаще всего работодатель заключает с сотрудниками специальные договоры, предусматривающие доплату за новые разработки. В России же есть свои нюансы.

Вице-президент Петербургской коллегии патентных поверенных Станислав Александров Дополнительные права авторов создают дополнительные риски для работодателей. Если сегодня работодатель принял решение, что ему этот патент не очень ценен, то через 3 года может оказаться, что он ценен. Если у автора будут эти дополнительные права, наличие такого патента, то для работодателя будет невозможным придержать такое техническое решение, это приведет к тому, что работодатель будет просто увольнять авторов, которые будут создавать изобретения. Лучше чтобы этого правового риска вообще не появлялось. Можно вводить любые административные меры, но исполнение этих норм, по сути, будет зависеть от реальной экономической заинтересованности работодателя в создании и использовании изобретений и патентных прав на них.

Примечательно, что в XX веке Советский союз был в тройке лидеров по числу изобретений. Например, 1931 году инженер Борис Скворцов создал звукозаписывающий аппарат «Говорящая бумага». Эти записи можно было тиражировать в типографиях без потери качества. А в 1968, за восемь лет до Apple, был запатентован первый персональный компьютер инженера Арсения Горохова. В СССР в середине прошлого века испытывали и первый мобильный телефон. Радиус его действия был около 30 км, а весил аппарат примерно 3 килограмма.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.