ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Путин подписал указ о специальном порядке торговли газом с недружественными странами

Согласно тексту документа с 1 апреля приобрести российский газ такие государства смогут только за рубли. По мнению главы РФ, схема оплаты «понятна и прозрачна».

Владимир Путин - Фото: kremlin.ru - Источник

Президент России Владимир Путин подписал указ о правилах торговли природным газом с недружественными странами. Об этом глава государства сообщил 31 марта, открывая совещание по ситуации в авиационной отрасли. Также полный текст указа доступен на сайте Кремля.

Новые правила расчетов вступят в силу с 1 апреля. Согласно новому указу, иностранным компаниям придется открыть рублевые счета в российских банках и именно с этих счетов производить оплату. При этом действующие контракты будут приостановлены.

«Что уже произошло? Мы поставили европейским потребителям наши ресурсы, в данном случае — газ. Они его получили, заплатили нам в евро, которые затем сами же и заморозили. В этой связи есть все основания считать, что часть газа в Европу мы поставили фактически бесплатно. Так, естественно, продолжаться не может», — заявил Владимир Путин.

Глава государства добавил, что Россия продолжает соблюдать обязательства по всем газовым контрактам и продолжит поставлять газ в установленных объемах по ценам, определенным в действующих долгосрочных контрактах.

При этом Путин отметил, что в случае нарушения сроков оплаты, последуют санкции: «Будем считать это неисполнением обязательств со стороны покупателей со всеми вытекающими последствиями», - сказал президент, подчеркнув, что «нам никто ничего бесплатно не продает, и мы не будем заниматься благотворительностью».

Глава РФ отметил, что российский газ представляет собой «более дешевую энергию, тепло, свет в домах европейцев, доступную стоимость удобрений для европейских фермеров, следовательно и продуктов питания».

«Наконец, это конкурентоспособность европейских предприятий, а значит и зарплаты европейцев, граждан европейских стран», - пояснил Путин.

Попытки перевести Европу на дорогой американский сжиженный газ, в конечном итоге, может привести к подрыву конкурентоспособности европейских предприятий, отметил российский президент:

«Для Европы это означает масштабную деиндустриализацию и потерю миллионов рабочих мест», - заключил Путин.

Переход на расчеты в рубли за поставки российского газа президент РФ назвал «важным щагом к укреплению финансово-экономического суверенитета России». Путин заявил, что в дальнейшем доля расчетов в национальной валюте во внешней торговле будет только увеличиваться.

Напомним, что 29 марта страны Евросоюза поддержали решение стран G7 отказаться от оплаты российского газа в рублях. Многие европейские компании также выступили с заявлениями, что действующие контракты не предусматривают возможность смены валюты расчетов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Промсвязьбанк начинает выпускать Единую карту петербуржца, власти Петербурга предоставят компании «Газпром газомоторное топливо» земельного участка под…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    62
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.