ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Принимать ЕГЭ к 2030 году планируют полностью доверить искусственному интеллекту

На этом фоне разгорается скандал вокруг субъективных оценок экспертных комиссий.

Пока чиновники обсуждают подключение машинного разума к экзаменам в школах, в Новосибирске начался беспрецедентный процесс: выпускник попытался оспорить итоги ЕГЭ по обществознанию. Ранее служители Фемиды рассматривали только дела о нарушении регламента проведения ЕГЭ: удаления школьников и аннулирования результатов.

В данном случае экс-гимназист не согласился с оценкой развернутого ответа: комиссия признала предложенный им вариант понятия «гиперинфляция» неверным из-за того, что школьник сослался на учебник Высшей школы экономики. Оказалось, что этого издания нет в списке пособий, одобренных министерством образования. Впрочем, суд в пересмотре результатов ЕГЭ отказал, - сообщила “Ъ-Сибирь” адвокат школьника.

Отметим, что не все претензии к оценке содержательной части ЕГЭ доходят до суда. В конце июля аналогичный спор разгорелся в Свердловской области. Поводом стали результаты выпускного экзамена по английскому языку. Тысячи школьников, включая призеров олимпиад, получили «ноль» баллов за эссе. Апелляционная комиссия посчитала, что ученики не раскрыли тему, а родители выпускников – что результаты занизили намеренно. Авторы петиции на Change.org, адресованной президенту, требуют пересмотреть критерии оценки эссе и обеспечить равный уровень сложности экзамена во всех регионах. Также они считают, что необходимо изменить принцип формирования апелляционных комиссий: якобы они состоят из тех же людей, которые проверяют работы. Разобраться в ситуации предстоит и министру просвещения Ольге Васильевой: во всяком случае, об этом просит депутат ГосДумы от Свердловской области Алексей Балыбердин.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Самый серьёзный рост денежного предложения отмечен в сферах инвестиций и консалтинга, транспорта и логистики, производственной сфере и сфере логистики.…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.