ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.39
8225
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Преподаватели школ и колледжей в Ленобласти смогут дополнительно заработать

Региональные власти Ленобласти обещают им деньги за олимпиадников, внедрение авторских программ, инновации, а также дополнительные часы и переполненные классы.

Преподаватели школ и колледжей в Ленобласти смогут дополнительно заработать - Фото: NeONBRAND / unsplash - Источник

Новая система оплаты труда должна учитывать личный вклад и заинтересованность учителя, - подчеркнул губернатор Александр Дрозденко, презентуя инициативу.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко Тот, кто активен, сможет зарабатывать деньги. Нет ничего плохого в том, чтобы зарабатывать деньги своим трудом, своим умом, своей активностью, своими качествами педагога. Конечно, мне очень понравилась наша система, которой мы занимаемся уже третий год – это создание дополнительных пространств в школах. Это и IT-кубы, и точки роста, и создание спортивных клубов при школах. Для педагогов это тоже возможность заниматься вне школьной программы дополнительным образованием, и это тоже возможность для получения дополнительной оплаты. Главное, чтобы с одной стороны было интересно детям в школе, и не только учиться, чтобы они стремились в школу. А с другой стороны, чтобы педагогам, включая молодых педагогов, было интересно учить в школе. Вот когда мы эти два интереса «сошьем», тогда мы получим серьезные и качественные изменения в образовании наших детей.

Финансовое стимулирование учителей, безусловно, во благо, но в предложенном чиновниками проекте волей-неволей закладываются предпосылки для манипуляций, - считает сопредседатель профсоюза «Учитель» в Петербурге Юлия Маркова.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» в Петербурге Юлия Маркова У нас в колледже если ты проявишь свою инициативу и сам где-то поучаствуешь, принесешь грамоту, со студентом или со школьником, а администрация дает ответ: «А мы вас туда не направляли». Мы с коллегами столкнулись с таким ответом, что сам пошел, а что теперь от нас хочешь, какие еще стимулирующие за это платить? Препятствия на каждом шагу. Я уверена, что как только придут дополнительные деньги, это будет гнобление преподавателей, а главное – в этом страдают дети. Раз появились деньги, значит, можно этой морковкой перед преподавателем водить, и он будет заинтересован. И бедного ребенка затаскает по олимпиадам каждый преподаватель.

Отметим, что по схожему с Ленобластью пути ранее пошли власти Подмосковья и Башкирии. С прошлого года там учителям доплачивают от 50 до 100 тыс. рублей за «стобалльников» на ЕГЭ. Начинание, тем не менее, поддержали далеко не все, в том числе в педагогической среде. В профсоюзе «Учитель», например, заметили, что максимальная оценка на госэкзамене не означает, что ученик хорошо подготовлен. Некоторые и вовсе сочли инициативу дискриминационной, так как она не касается преподавателей, которые не работают в 10-11 классах.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.