ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.35
8232
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Политологи и правозащитники призвали отправить в отставку членов избиркомов, которые себя скомпрометировали

Примечательно, что заявление в рамках ОГФ прозвучало именно от петербургских участников форума.

Политологи и правозащитники призвали отправить в отставку членов избирательных комиссий, которые себя скомпрометировали - Фото: РИА Новости - Источник

Апофеозом стало недавнее награждение орденом Почета председателя Горизбиркома Виктора Миненко. Знак отличия вручил губернатор Александра Беглов. И это при том, что более года Элла Памфилова добивалась отставки Миненко из-за – цитата по ТАСС – «беспрецедентных нарушений» на муниципальных выборах, которые глава ЦИК назвала «муниципально-электоральным бандитизмом». Критиковала она и голосование по Конституции. В итоге пост руководитель ГИКа все-таки оставил, но по собственному желанию.

Приоритетной задачей должна стать публичная дискредитация нечистоплотных членов избиркомов, - заявил уполномоченный по правам человека Александр Шишлов. Он напомнил, что в Петербурге уже выиграно несколько судебных процессов, в результате чего мандаты получили именно те, кто действительно их заслуживает. Однако пока нет прецедента, когда к ответственности привлекли бы представителей комиссий, участвовавших в подлоге.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов Ведь в избирательных комиссиях работают разные люди. Вы все прекрасно знаете, что большая часть - это работники школ, работники муниципальных учреждений. Если бы они понимали, что все их прегрешения будут вынесены на люди, может быть, им было бы просто стыдно что-то делать. Недавно на белорусских выборах, я думаю, многие видели, какие плакаты появлялись на школах, где искажались результаты голосования. Не каждый человек готов видеть свою фамилию в списке, по сути, воров наших голосов.

Петербургский избирком не готов к проведению честных выборов, - признала член ГИКа Ольга Покровская. Но, по ее словам, это не значит, что от самих кандидатов сейчас ничего не зависит. Перспективным видится создание взаимовыгодных объединений для контроля и противодействия нарушениям.

Член Санкт-Петербургской избирательной комиссии от партии «Яблоко» Ольга Покровская Я училась в Санкт-Петербургском университете на биофаке, у меня был такой предмет «Гражданская оборона». Там нас все время учили, что нужно делать, если вдруг случиться атомный взрыв. Общее правило было такое: завернуться в белую простынь, и тихо ползти к ближайшему кладбищу. Так вот мое представление такое, что сейчас вся наша внутренняя ситуация в стране никак не способствует честным выборам. Более того, к сожалению, я считаю, что мы прошли ту точку невозврата, которая давала еще надежду на то, что опомнятся власть предержащие, то, что комиссии каким-то образом будут себя иначе вести. Моя оценка такая: не опомнятся, уже просто не могут. Но что же нам делать? Завернуться в белую простынь и куда-то ползти? Я думаю, нет.

За Петербург имеет смысл бороться на выборах, - согласен политический географ Дмитрий Орешкин. Эксперт считает, что в таком европейском городе есть гражданское общество, свободная пресса и суды. Для достижения максимального эффекта, по его мнению, стоит создать альтернативу системе ГАС «Выборы». Она могла бы объединить всех, кто готов бороться с махинациями. Напомним, подобный опыт имеется у Москвы, где на выборах мэра в 2013 году около 65% участков контролировали независимые наблюдатели. Другое дело, что в Петербурге вероятно придется привлечь несколько тысяч человек, с учетом того, что теперь возможно многодневное голосование.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Законопроект был одобрен региональными парламентариями сразу в трех чтениях.

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.