ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

СМИ: Председатель петербургского Горизбиркома Виктор Миненко уходит в отставку

В ГИКе информацию не подтверждают, но и не опровергают.

Фото: пресс-служба Горизбиркома

Голосование в «багажниках» и на «пеньках», жалобы наблюдателей, противостояние с ЦИКом и, в завершении, награждение орденом Почета из рук губернатора. В отставку, по данным Фонтанки, уходит председатель петербургского Горизбиркома Виктор Миненко. В ГИКе информацию не подтверждают, но и не опровергают. Поставленные перед ним задачи Миненко выполнил, так что ситуация вполне логичная, - считает политолог Александр Конфисахор.

Политолог Александр Конфисахор Я думаю, что, скорее всего, мавр сделал свое дело, он должен уйти, потому что выборы прошли, прошло голосование по поправкам в Конституцию, то, что было основное в такой выборный период, а он сделал свое дело, получил свою порцию негатива. Негатив забудется, а закон останется, и нам придётся этот закон исполнять. Плюс добавилось, что следующий год - это год выборный, и власть пытается поднять авторитет , уважение к тем органам, которые проводят выборы. Думаю, что человек с таким шлейфом, с публичной оценкой со стороны главы ЦИКа мог бы более чем негативно повлиять на все результаты дальнейших выборов, которые состоятся в 2021 году. Я могу сказать так, что ни один человек, который сейчас придёт на это место, не будет пользоваться авторитетом, уважением и доверием. Ни один человек! Потому что он будет ангажирован какими- то силами и структурами, которые смогли пролоббировать и продвинуть его на тот пост.

Претензии в адрес Миненко высказывались неоднократно. Его отставки после муниципальных и губернаторских выборов 2019 года требовали некоторые депутаты городского парламента и активисты, а после летнего голосования по поправкам в Конституцию, подключилась и глава ЦИК Элла Памфилова. 30 сентября Центризбирком признал неудовлетворительной работу петербургского избиркома и выразил недоверие председателю. Хочется верить, что после ухода Миненко ситуация кардинально изменится, - говорит председатель петербургского отделения Партии Роста Павел Швец.

Председатель петербургского отделения Партии Роста Павел Швец Я работу Виктора Александровича оцениваю крайне отрицательно. Он, во-первых, не имел никакого отношения к избирательному процессу. За время работы так и не разобрался, и у нас большие претензии к его работе на муниципальной компании были. Поэтому сам его уход я положительно оцениваю, согласен с теми оценками, которые дал ЦИК и Элла Панфилова. Все зависит от того, кто придёт. Мне хотелось бы, чтобы это был человек, который, во-первых, понимает, как избирательная система работает. И, конечно, это человек, который не зависит от каких-то местных групп влияния.

СМИ предполагают, что нового председателя представят либо в пятницу, либо на следующей неделе. На должность прочат главу администрации Курортного района Наталью Чечину.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Большинство блокировок происходит из-за неверных данных абонентов.
Парковать самокаты в Северной столице можно будет только в определенных локациях, которые смогут функционировать лишь с апреля по октябрь. Нововведение…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.