ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8199
RTS 27.04
1180.71
Telega_Mob

Подальше от реальности: сказки внезапно стали главным трендом современного российского кинематографа

Только в 2023 году на экраны выйдет больше десятка фильмов, мультфильмов и сериалов в этом жанре.

Фото: Дмитрий Хрусталев-Григорьев / Unsplash - Источник

Прямо сейчас в прокате лидирует картина «По щучьему велению». Еще в конце прошлой недели она уверенно преодолела планку в 2 миллиарда рублей. Следом готовятся покорять большие экраны «Бременские музыканты» и «Летучий корабль». Отчасти бурному росту способствовал уход из страны голливудских «сказочников», таких как Marvel или Disney. Об этом в ходе пресс-конференции в НСН упомянул кинорежиссер Александр Войтинский:

Кинорежиссер Александр Войтинский Семь российских зрителей из десяти выбирали зарубежное кино, а трое — российское. Так было, пока была конкуренция. Теперь конкуренция отсечена по политическим причинам. Это привело к оттоку небольшому, но даже если половина людей перестала ходить в кино, то все равно оставшиеся 50% приходят на российское кино. Доля увеличилась, поэтому в целом наблюдается некоторый бум в развитии индустрии.

Стоит напомнить, что на вершине российского бокс-офиса также расположился фильм-сказка. Речь идет о «Чебурашке», который смог заработать более 6 миллиардов рублей. Лента сместила с пьедестала многолетнего лидера — «Титаник» Джеймса Камерона. В свое время Леонардо Ди Каприо и затонувший лайнер получили от россиян 3,5 миллиарда. На этом фоне можно предположить, что кинорежиссеры и дальше продолжат эксплуатировать тему чудес и волшебства, но в перспективе их может ждать разочарование, рассуждает член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев:

Член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев Семейная аудитория является ключевым ядром кинотеатров. Поэтому сказки, фольклор, все, что было собрано Афанасьевым — это неисчерпаемый кладезь сюжетов для экранизаций. Другой момент, что сейчас может получиться определенный крен, есть опасность перебора с экранизациями сказок. Тем более, что не все из них будут получаться талантливыми с точки зрения драматургии и актерской игры. Не устал бы у нас зритель, не надоело бы это.

Ранее аналитики медиахолдинга Rambler&Co опросили более 300 000 интернет-пользователей, чтобы узнать, какой семейный контент будет востребован в будущем. Так, свыше 40% убеждены, что нужно создавать больше проектов о реальных людях, которые способны познакомить детей с культурой и историей страны. Еще четверть респондентов обратилась бы к теме былин. Также в числе предпочтений зрителей оказались русские супергерои, адаптированные под современные реалии герои советской анимации, и сказочные персонажи — лешие, домовые, кикиморы и прочие фантастические твари.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Ограничения связаны с ремонтом трамвайных путей.
Самыми популярными маршрутами по РФ оказались Краснодарский край, Петербург и Алтайский край.
Сразу два мероприятия от Северной столицы войдут в федеральную деловую программу ПМЭФ.

Комментарии

    142
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.