ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.58
8238
RTS 29.04
1177.42
Telega_Mob

Петербуржцы смогут обсуждать результаты капремонта и жаловаться на УК в государственных соседских чатах

Соответствующий сервис Минстрой и Минцифры запустили в пилотном режиме. Он, как пишут «Известия», призван стать единым окном для решения всех коммунальных вопросов.
Эксклюзив

Фото: Firmbee.com / Unsplash- Источник

На платформе, интегрированной с сервисами ГИС ЖКХ и «Госуслугами», граждане также смогут предлагать идеи по улучшению дома и проводить опросы для сбора мнений. Отмечается, что доступ к переписке получат только те пользователи, которые подтвердили адрес своего проживания. Отсутствие посторонних лиц в теории повысит безопасность переписки. Второй плюс, по мнению экспертов, что сообщения получат некий юридический статус, что позволит ссылаться на них в случае разбирательств с недобросовестной управляющей компанией. Мнение генерального директора компании «Содействие ЖКХ» Максима Ильюшенко:

Генеральный директор компании «Содействие ЖКХ» Максим Ильюшенко Это больше практический вопрос, а не юридический, потому что на практике у нас даже в одном доме существует несколько чатов. Я очень сомневаюсь, что люди в эти государственные чаты начнут заходить активно. Возможно, какая-то часть населения будет там переписываться с управляющей организацией, но вряд ли между собой. А что касается официальной переписки с управляющей организацией, то у нас сейчас и электронная почта является доказательством, и в WhatsApp можно скриншот у нотариуса заверить. Поэтому нет особой необходимости в госчатах, но посмотрим, как это будет детально прописано.

Как ранее рассказали в Госдуме, в перспективе с помощью госчатов можно будет передавать показания и даже оплачивать квитанции. Как будет работать такой механизм, впрочем, пока не раскрывается. Не исключено, что к сервису подключат и застройщиков, которые сейчас коммуницируют с дольщиками в своих соцсетях. Интересна и потенциальная интеграция соседских чатов с чатами госслужащих. Напомним, что еще в прошлом году СМИ сообщали, что последних переведут с иностранных сервисов на мессенджер от VK. Он же, отметим, выступает базой для обсуждаемой коммунальной инициативы. Комментирует президент ассоциации ТСЖ Петербурга «Возрождение» Виктор Цветков:

Президент ассоциации ТСЖ Петербурга «Возрождение» Виктор Цветков Как правило, если в каком-то ТСЖ или УК есть нарушения и негатив, то группы там давно созданы, люди уже общаются, жалуются в прокуратуру. Создавать чат, чтобы там только голосовать – это, наверное, имеет смысл только через Госуслуги, где человек уже зарегистрирован, четко привязаны все его данные. Другое дело, что это уже не мессенджер, а другая структура, высшая надстройка, привязанная к государству.

Добавим, что цифровизация сферы ЖКХ давно стоит на повестке чиновников. Лучше всего с этим обстоит дело в столице. Согласно статистике, москвичи ежегодно решают до 20 тыс. различных коммунальных вопросов с помощью соцсетей и мессенджеров. Новации есть и в Петербурге. Так, в конце прошлого года Смольный запустил в Telegram чат-бот с городскими тарифами на услуги ЖКХ. Также он помогает автомобилистам, интересующимся ценами на парковку и эвакуацию транспорта.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В настоящий момент жители курортных районов и владельцы недвижимости в частном секторе не могут легально зарабатывать размещением туристов. Такой деятельностью…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    116
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.