ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.47
8228
RTS 29.04
1177.42
Telega_Mob

Из Петербурга – в Арктику: в Смольном подготовили первый маршрут для туристов

Петербуржцы смогут открыть для себя Арктику благодаря новым туристическим маршрутам, которые организуют по следам великих экспедиций. Первым направлением станет музей-заповедник Пустозерск в Ненецком автономном округе, который знаменит тем, что там находился в ссылке протопоп Аввакум.
Эксклюзив

Фото: Willian Justen de Vasconcellos / Unsplash- Источник

Власти планируют превратить Петербург в отправную точку, своего рода хаб для тех, кто решит отправиться в путешествие по арктическим регионам России. Первым этапом стал «Арктический путеводитель», в который вошло около ста городских объектов, которые связаны с крайним севером. Осмотрев их, а также другие, более раскрученные, достопримечательности, туристы смогут отправиться в Арктику. Например, в Ненецкий автономный округ. Проект должен напомнить, а некоторым и впервые рассказать о Великой Северной экспедиции Витуса Беринга, проект которой поддержал и утвердил в 1724 году основатель Петербурга Петр Великий. Маршрут в Пустозерск планируют сделать комбинированным: в зависимости от времени года, летом туда можно будет добраться на катерах, а зимой на снегоходах. Рассказывает начальник отдела развития взаимодействия с Арктическим регионом Комитета Петербурга по делам Арктики Сергей Николаев:

Начальник отдела развития взаимодействия с Арктическим регионом Комитета Петербурга по делам Арктики Сергей Николаев Мы планируем, что группа туристов, которая соберется, проведет примерно день-полтора в Петербурге, познакомится с историей освоения и развития арктической зоны, а затем выедет в Ненецкий автономный округ, где проведет четыре дня. Они посмотрят самые интересные достопримечательности Нарьян-Мара и те места, которые находятся рядом. Основным местом этого маршрута станет Пустозерск. Это место, где в 1499 году был заложен первый русский город в Арктике.

В числе героических мореплавателей Великой Северной экспедиции 1733 года не только Витус Беринг, но и братья Лаптевы, и Семен Челюскин. Однако за сотню лет до них в Сибири русскими казаками был основан первый заполярный город за Уралом – Мангазея, который, как и Пустозерск в первозданном виде не сохранился. Но память о нем хранит, например, поселок Ха́танга, расположенный на севере Красноярского края у входа в одноимённый залив моря Лаптевых. В Русском географическом обществе, под эгидой которого в Хатанге строят новый центр арктического туризма, напоминают, что здесь находится самый северный в России православный храм, Музей мамонта в ледовой пещере, а также дирекция Таймырского биосферного заповедника с интересной этнографической экспозицией. Об интересе путешественников в арктической зоне рассказывает руководитель проекта «СПб Тур Кит» Татьяна Деменева:

Руководитель проекта «СПб Тур Кит» Татьяна Деменева В последнее время интерес рос. Это было интересно, в первую очередь, туристам из южных стран. Китайцы очень любили Мурманскую область. Все мы прекрасно знаем, что благодаря китайскому турпотоку инфраструктура там более-менее наладилась, а сейчас по стопам китайских групп активно поехали российские туристы. Я знаю немало турфирм, которые каждый год предлагают все новые и новые маршруты. Поднимается Чукотка, приглашает туроператоров на разные промотуры, чтобы показать, что они могут делать.

По данным Аналитического центра НАФИ, 84% россиян считают Арктику привлекательной для туризма, 71% хотел бы совершить туда поездку в перспективе ближайшего года, передает ТАСС. Главными барьерами респонденты назвали высокую стоимость билетов, плохую транспортную доступность и суровый климат. Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на МТС Travel, в Архангельске этим летом ночь в отеле обходится в среднем в три тысячи рублей, а в Мурманской области в среднем примерно в шесть тысяч.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    74
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.