ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.44
8229
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

Петербург попал в число наименее криминогенных регионов России

В Северной столице в прошлом году число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 15%. Об этом на заседании Законодательного Собрания рассказал начальник ГУ МВД по городу и области Роман Плугин, отметив также, что положительная динамика в последние несколько лет есть и по другим направлениям.

Преступление - Фото: niu niu/ unsplash - Источник

По уровню преступности на 100 тысяч населения Петербург, по словам Плугина, относится к категории наименее криминогенных регионов России: в городе на Неве закон нарушают на 13% реже, чем в среднем по стране. Согласно динамике последних четырех лет, в Северной столице в три раза сократились случаи квартирных краж, а угонять автомобили стали вообще в 9 раз реже. Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, то их не просто стало меньше на 15%, но и расследовать их стали с гораздо большей эффективностью. По данным регионального полицейского Главка, процент раскрытия убийств и разбойных нападений уверенно стремится к стопроцентному показателю. Впрочем, бывший следователь по особо важным делам, ныне адвокат Павел Лепшин считает подобные показатели «дутыми»:

 

Адвокат, бывший следователь по особо важным делам Павел Лепшин Если в качестве шутки, то это можно объяснить тем, что все уехали от мобилизации в Грузию и Казахстан – и там криминогенная ситуация ухудшилась, а у нас улучшилась. Если серьезно говорить, то, конечно, эти цифры «дутые», этого просто объективно не может быть. Даже в более благополучные времена раскрываемость редко поднималась выше 70%. На фоне из года в год падающего материального благосостояния, люди в большей степени стали совершать преступления от отчаяния, а не от корысти. И предположить, что они сейчас стали совершать их реже, а раскрываемость повысилась почти до 100% - это вряд ли.
Кроме того, глава петербургского МВД рассказал о том, как на криминогенной ситуации в городе отразилась специальная военная операция. В частности, за прошедший год и месяц правоохранители пресекли 28 несанкционированных массовых мероприятий, а также совместно с Роскомнадзором ограничили доступ к 300 интернет-ресурсам, на которых публиковались так называемые «фейки». Не обошлось в Северной столице и без уголовных дел по статье о дискредитации армии – в общей сложности их возбудили шесть, еще почти 300 правонарушений, уже административных, было пресечено. О другой проблеме, связанной с началом СВО, Роман Плугин рассказал на заседании ЗакСа:

 

Начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин С начала СВО наблюдается резкий скачок заведомо ложных сообщений о готовящихся актах терроризма. По сравнению с прошлым годом, их количество возросло в 16 раз. За 2022 год зарегистрирована 1319 таких преступлений, изобличено 24 лица. В том числе, несовершеннолетний житель Омска, который не менее 12 раз через электронную почту рассылал сообщения о минировании городских школ и магазинов.
При этом, как отметил спикер городского парламента Александр Бельский, показатели преступности снижаются, а раскрываемости – повышаются, в том числе, и благодаря тесному взаимодействию депутатов и правоохранителей. В частности, Законодательное Собрание принимает решения о выделении дополнительных бюджетных средств на транспорт, системы видеонаблюдения, а также на другое техническое обеспечение. Конкретным примером такого взаимодействия поделился председатель комиссии по правопорядку и законности Константин Чебыкин:

 

Глава комиссии ЗакСобрания по вопросам правопорядка и законности Константин Чебыкин Одним из ярких примеров – наше взаимодействие по вопросу так называемых «вейпов» - это, наверное, чума нашего времени. Плотно общаемся с правоохранителями, во все наши профильные комиссии входят представители Главка. И сейчас мы уточняем мнение и позицию по поводу того, чтобы они, согласно нашему КоАП, могли составлять административные протоколы на тех людей, которые незаконно продают и незаконно покупают несовершеннолетним данные устройства.
Добавим, что с марта в ГУ МВД по городу и области начал функционировать отдел по борьбе с киберпреступностью. Как рассказал Роман Плугин, новое подразделение объединит специалистов по расследованию дел в сфере IT. По статистике ведомства, уровень преступности в этом секторе уже сократился на 6%. В частности, почти на треть снизилось число краж с банковских счетов и в полтора раза – случаи мошенничества с электронными платежами.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.
В апреле на предприятии «Автомобильный завод АГР» было выпущено 2,1 тысячи машин.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…

Комментарии

    62
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.