ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8246
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Успеть за 720 часов: переучивать на психиатров планируют менее чем за полгода

В этом году в России может стать больше психиатров. Как подсчитали в Минздраве, на данный момент укомплектованность этими специалистами составляет только 82%. Избавляться от дефицита кадров предлагают профессиональной переподготовкой, на которую планируют отвести всего пять месяцев. О том, врачей какого качества можно получить после такого обучения – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Психиатрия - Фото: Usman Yousaf / unsplash - Источник

Согласно проекту приказа Министерства здравоохранения, как пишет «Парламентская газета», освоить специальность «психиатрия» врачи других профилей должны будут за срок от 432 до 720 академических часов. Потенциальным психотерапевтам дают и того меньше – всего 576 часов. В переводе на понятный язык, это менее полугода обучения. Правда, в документе есть оговорки, что освоить новое направление смогут не все, а лишь обладатели дипломов по специальности «лечебное дело» или «педиатрия». А также прошедшие интернатуру или ординатуру по психиатрии, наркологии, а также по кардиологии, гастроэнтерологии, гериатрии, эндокринологии или терапии. Это касается психиатров. Выучиться на психотерапевта можно лишь с более узким профилем – только психиатрия, психиатрия-наркология, сексология и судебно-психиатрическая экспертиза. После прохождения обучения, как, очевидно, рассчитывают в Минздраве, новоявленные эксперты по душевному равновесию должны уметь диагностировать психические расстройства и расстройства поведения, а также оказывать пациентам экстренную помощь и назначать лечение с обязательным контролем его эффективности и безопасности. Кроме того, для получения нового диплома необходимо будет подтвердить навыки по проведению реабилитации, медицинских освидетельствований и различных экспертиз и осмотров. Потенциальное «скороспелое» прибавление в рядах своих коллег комментирует психиатр, бывший специалист клиники имени Бехтерева Сергей Копылов.

Психиатр, бывший специалист клиники имени Бехтерева Сергей Копылов Конечно, это не столь опасно, как если бы за пять месяцев готовили, например, хирургов. Но подготовить за такой срок и психиатра совершенно невозможно. Об этом даже бессмысленно говорить, мне кажется, это неудачная затея. Самый малый срок – это год. До сих пор этого хватало.

При этом подобные новшества от Минздрава, по мнению экспертов, связаны не просто с кадровым дефицитом, а еще и с тем, что с 1 июля в поликлиниках вводится должность детского психиатра. Но отдельного направления по этой специальности нет на большинстве учебных кафедр, хотя, как отмечают специалисты, детская психиатрия – особый раздел, который имеет свою специфику. И пяти месяцев для полного погружения в него, как отметил заслуженный врач России Владимир Круглый в интервью «Парламентской газете», конечно же, недостаточно. Как убеждены эксперты, компенсировать нехватку кадров по отдельным врачебным специальностям может учеба без отрыва от производства. И идти этот процесс обучения должен не меньше одного года, а лучше — два. Впрочем, член Российской медицинской ассоциации, бывший зампред комиссии по здравоохранению Законодательного Собрания Александр Егоров считает, что и пяти месяцев на переобучение в нынешних условиях – достаточно, а возросший спрос на специалистов по душевным болезням связывает с СВО:

Бывший зампред комиссии по здравоохранению Законодательного Собрания, член Российской медицинской ассоциации Александр Егоров Речь идет о том, что переучиваться будут врачи, то есть, уже подготовленные кадры, а не с нуля совершенно посторонние люди. Думаю, такое предложение связано еще и с тем, что сейчас идет СВО, многие переживают это очень тяжело, особенно если в ней участвуют родственники. Поэтому сейчас количество таких обращений и нуждающихся в такой психологической помощи возрастает, поэтому и нужны специалисты.

Добавим, что в Северной столице, по данным портала HeadHunter, сохраняется дефицит медицинских специалистов. Так, на одну вакансию врача приходится в среднем чуть более одного кандидата. Как отмечают аналитики, такое соотношение означает практически полное отсутствие конкуренции за рабочие места, ведь нормальным показателем считается около пяти резюме на одну вакансию.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Результат по итогам первого полугодия 2023 года на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    59
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.