ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Парламент Грузии прекратил рассмотрение двух законопроектов об иноагентах

На пленарном заседании 10 марта большинство депутатов проголосовали против принятия закона «О прозрачности иностранного влияния». Второй законопроект – «О регистрации иностранных агентов» был отозван из парламента. Решение принято на фон массовых протестов в стране.

Флаг Грузии - Фото: Timur Kozmenko / unsplash - Источник

Парламентарии Грузии на пленарном заседании 10 марта большинством голосов проголосовали против принятия законопроекта «О прозрачности иностранного влияния».

Согласно отклоненному документу, статус агентов иностранного влияния в Грузии могли получить некоммерческие юрлица и СМИ, в случае если более 20% их доходов поступало из-за границы.

Проект закона прошел первое чтение в парламенте Грузии 7 марта, после чего в стране началась серия массовых протестов. МВД Грузии утром 9 марта сообщило о 133 задержанных, вечером того же дня ведомство заявило, что все лица, задержанные по административным делам в ходе протестов 7 и 8 марта, освобождены.

Отметим, что документ поддержали представители правящего большинства – партии «Грузинская мечта». Оппозиция в стране выступила с резкой критикой закона, назвав его «пророссийским». Против принятия такого документа в Грузии также высказались в Евросоюзе. Так, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал его» несовместимым с проевропейским курсом Грузии».

Всего было подготовлено два проекта закона об иноагентах. Второй – «О регистрации иностранных агентов» был отозван из парламента. Этот документ предусматривал, что статус иноагента могут получить не только СМИ и неправительственные организации, но также другие физические и юрлица.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    60
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.