ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.55
8181
RTS 19.04
1174.50
Telega_Mob

В ЗакСе предложили ограничить поликлиникам права на предоставление платных услуг

В Законодательном Собрании Северной столицы предложили ограничить городские поликлиники в предоставлении платных услуг. Соответствующая инициатива уже направлена в комитет по здравоохранению. По мнению парламентариев, это поможет наладить систему бесплатной медицинской помощи, которая сейчас слишком забюрократизирована.

Медицина - Фото: Kristine Wook / unsplash - Источник

Серьезной сложностью, по мнению единоросса Алексея Цивилева, который и отправил запрос в комздрав, является самый начальный этап обращения к врачу – а именно, запись по телефону или через специальный электронный портал. Система сейчас устроена так, что те самые «свободные номерки», которые дают пропуск в волшебный мир бесплатной медицины, появляются в полночь, когда большинство потенциальных пациентов уже отдыхают или спят. И явно не настроены на то, чтобы ловить за экраном компьютера или телефона нужное им время записи. Как рассказал Цивилев, о подобной проблеме в комментариях на его странице «ВКонтакте» рассказали около двухсот человек. Отдельно петербуржцы отмечали сложности взаимодействия с роботом-помощником, через которого запись к врачу проходит в телефонном режиме – в частности, информация иногда просто не доходит до нужного медучреждения. Особенно непросто общаться в таком режиме приходится пожилым горожанам, а ведь именно они являются главными потребителями услуг по ОМС. В своем обращении в комздрав Алексей Цивилев предлагает сдвинуть время появления свободных номерков на 8 вечера, а в качестве альтернативы автоответчику посадить хотя бы одного «живого» оператора. А также ограничить поликлиники в возможности предоставления платных услуг:

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев Поликлиническая помощь сейчас требует серьезного улучшения, и на это время стоит отказаться от платных услуг в поликлиниках. Потому что многие люди думают, что вся эта система так плохо работает именно потому, что в медучреждениях хотят оказывать услуги за деньги. А по Конституции РФ мы обязаны предоставлять гражданам бесплатное первичное медицинское обслуживание. Большинство людей, которые не могут ее получить по полису, идут и платят, особенно если это касается детей. А это неправильно.

Еще одной проблемой, которую обозначает парламентарий, является попадание к профильным специалистам через терапевта. В бесплатной «бережливой» системе оказания первичной медицинской помощи, которой так гордится Смольный, условно к хирургу, невропатологу или отоларингологу можно попасть только с направлением от участкового терапевта. С одной стороны, подобный подход практиковался всегда и имеет право на существование. С другой – в процессе есть и перегибы, когда на повторный визит к узконаправленному врачу нужно вновь записываться через участкового, что только раздражает пациентов, а также добавляет лишней работы самим терапевтам. Бывший зампред комиссии ЗакСа по здравоохранению, член Российской медицинской ассоциации Александр Егоров напоминает, что эту проблему в Петербурге на уровне власти обсуждают уже давно и объясняет, почему ее пока так и не удается решить:

Бывший зампред комиссии по здравоохранению Законодательного Собрания, член Российской медицинской ассоциации Александр Егоров Это же не просто так я позвоню председателю комитета по здравоохранению и скажу – а давайте это менять. Естественно, должна быть добрая воля, какое-то распоряжение комитета. Возможно, его представители скажут, что нынешняя система более выгодна для поликлиник, что такой вариант приносит больше экономической целесообразности, а также отсекает от узких специалистов тех пациентов, которые в их услугах не нуждаются. Тут не просто надо что-то принять или что-то отрезать. Решить-то все можно просто, возможно, после этой депутатской инициативы будет какая-то подвижка.

Добавим, что в этом году в Северной столице продолжат реализацию программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы», общий объем финансирования которой составит почти 4 миллиарда рублей. В 2023 в городе на часть этих денег планируют закончить ремонт в 38 поликлиниках и амбулаториях, а также закупить почти 900 единиц медицинского оборудования.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Потенциальных получателей кредитов начнут более активно предупреждать о рисках займа у банков. Причем, за счет самих кредитно-финансовых организаций, которые…
Банк ВТБ выдал кредит ГК «Самолет» объемом 45,6 миллиарда рублей в рамках сделки по покупке ГК МИЦ, центр мебели и интерьера «Кубатура» планирует создать…
Ремонтные работы на территории аэропорта продолжатся до 30 апреля, в связи с этим возможны незначительные ограничения движения.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    60
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.