ЦБ 20.03
$92.22
100.10
ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$87.09
8031
RTS 19.03
1120.55
Telega_Mob

Обсуждение ситуации с коронавирусом сняли с повестки заседания ЗакСа

На него не явился вице-губернатор по здравоохранению Олег Эргашев.

Отказ вице-губернатора по здравоохранению Олега Эргашева от запланированного посещения петербургского Заксобрания обернулся скандалом. Некоторые депутаты возмутились тем фактом, что Смольный не информирует парламент о тех мерах, которые город предпринимает для борьбы с распространением коронавируса.

Депутат Борис ВишневскийЕсли назначен час правительства, невозможно его отменять в таком режиме. Я собирался спросить, в частности, у Олега Николаевича Эргашева, в курсе ли он, что тест-системы, которые применяются в Петербурге и вообще у нас в стране, реагируют на этот коронавирус только в очень высокой концентрации. Это означает, что мы можем ловить этот вирус только на гораздо более поздней стадии заболевания, когда оно уже серьезно развилось. Почему не закупаются в экстренном порядке системы, которые являются более точными?

О бездействии органов исполнительной власти на фоне пандемии высказался и депутат Александр Рассудов. В качестве примера он привел матч «Зенита», который состоялся в минувшие выходные при полных трибунах.

Депутат Александр РассудовЗачем было проводить в субботу матч «Зенита», последствия которого мы увидим через 30-40 дней? Вчера у меня двое друзей, прилетевших из Европы (один из Австрии, другой из Франции), вопреки всем разумным санитарно-эпидемиологическим нормам были вынуждены ездить по всему городу, пытаясь сдать тест на коронавирус, что уже является нарушением любого карантина. Не надо быть врачом, это очевидно любому человеку хотя бы с двумя извилинами. Так им не удалось это сделать, потенциальная зараза помоталась по городу. Я хотел бы даже сакцентироваться не на этом, не продолжать линию истерии вокруг коронавируса - и не такие болезни современная медицина побеждала, если мы вспомним Эбола, птичий грипп, свиной грипп и так далее. Я хочу вас попросить не забывать о тех сотнях и тысячах больных другими заболеваниями - у нас все не очень хорошо с сердечно-сосудистыми, об онкологии, гепатите С.

В свою очередь спикер ЗакСа Вячеслав Макаров упрекнул оппозиционеров в желании «попиариться» на теме инфекции. Он уточнил, что в любом случае единственным центром принятия решений остается администрация города.

Спикер ЗакСа Вячеслав МакаровЯ считаю, что если сейчас говорить военным языком,- должен быть выстроен эффективный, глубоко эшелонированный уровень обороны. Продумать все: дети, детские сады, школы, театры, поликлиники. То, с чем столкнулся мир - такого еще никогда не было. Говорить, что выйдет Эргашев... Правительство проводило в прямом эфире, в том числе рассказывали о плане мероприятий, который предписал Роспотребнадзор. Там четко расписывались все специалисты, участвовали все.

На упреки со стороны депутатов отреагировал и представитель Смольного в Заксобрании Юрий Шестериков. По его словам, вице-губернатор Олег Эргашев не смог выступить перед депутатами из-за сильной занятости. «В настоящее время он объезжает пункты забора материалов и осуществляет неотложные мероприятия, связанные с развертыванием системы предупреждения и противодействия распространению коронавируса», - резюмировал Шестериков.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Совета Федерации, к концу 2023-го их было уже около 400 000. Несмотря на пандемийные ограничения, рост наблюдается с 2022 года.
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Звезде советского и российского театра и кино было 89 лет.
В 2023 году совершено около 5 млрд операций на общую сумму почти 11,6 трлн рублей.

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.