ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Петербурга превысил 64 млрд рублей

Результат по итогам первого полугодия 2023 года на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Дом Зингера, Санкт-Петербург, 2021 год - Фото: Nikolay Bulykin / wikimedia - Источник

Инвестиции в коммерческую недвижимость Петербурга по итогам первого полугодия 2023 года превысили 64,6 млрд рублей. Показатель превысил на 33% результаты за аналогичный период 2022 года, следует из данных аналитического отчета консалтинговой компании NF Group.

Интерес инвесторов смещается в сторону готовых объектов коммерческой недвижимости – на их долю в совокупности с января по июнь 2023 года пришлось 57% всех привлеченных средств. Инвестиции распределились следующим образом: доля офисов составила 19%, торговой недвижимости – 18%, гостиничных объектов – 12%, на долю складов пришлось 8% по итогам полугодия.

Что касается сегмента офисной недвижимости, то по итогам отчетного периода стоит отметить такие крупные сделки как покупка фондом Balchug Capital бизнес-центра «Пулково Скай» и приобретение VK 100% акций ЗАО «Зингер» с правом долгосрочной аренды Дома Зингера на Невском проспекте.

При этом, как отмечают эксперты, в лидерах по-прежнему остаются площадки под девелопмент – на их долю по итогам первых шести месяцев 2023 года пришлось 43% от общего объёма инвестиций.

«К нaибoлeе крупным cдeлкaм с зeмeльными учacткaми мoжнo oтнеcти покупку дeвeлопeром Legenda земли на тeрритoрии бывшeгo завода «Севкабель», а также приoбрeтениe группой компаний ФСК учacткa плoщaдью 30 га на Мoсковскoм шoсcе», - следует из отчета NF Group.

Стоит отметить, что нaибoльший oбъeм cделoк на рынке Петербурга был зaключeн инвecтициoнными кoмпaниями и частными инвесторами – их доля составила 47% или 30,4 млрд рублей в aбсoлютных знaчeниях.

Согласно прогнозам аналитиков, по итогам 2023 года в коммерческую недвижимость Петербурга может быть инвестировано порядка 100 млрд рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    104
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.