ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Новости компаний: МЕДИ, ВТБ, «Энергосеть»

В сети профильных клиник МЕДИ появилась технология коррекции зрения CLEAR для устранения близорукости и астигматизма при помощи лазера, в ВТБ рассчитывают, что в 2023 году объем рынка розничного кредитования в стране превысит 14 триллионов рублей, компания «Энергосеть» стал генподрядчиком строительства мусорного завода «Островский» в Ленобласти. Об этих и других новостях компаний и корпораций — в ежедневном обзоре на Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Keith Jonson / unsplash.com - Источник

Отчеты и планы

В системе клиник МЕДИ появилась технология последнего поколения в коррекции зрения CLEAR для устранения близорукости и астигматизма при помощи лазера, произведенного в Швейцарии. По словам специалистов, оборудование позволяет исправить близорукость до 10 диоптрий и астигматизм до 5 диоптрий, причём процедура подходит пациентам с тонкой роговицей. Как рассказал главный врач Центра лазерной коллекции зрения МЕДИ Карен Саркисян, «Благодаря малой инвазивности операции, в большинстве случаев к обычному образу жизни можно вернуться уже на следующий день после коррекции. Водить машину, работать за компьютером и заниматься спортом, как правило, можно через несколько дней».

Рост рынка розничного кредитования может замедлиться в четвертом квартале. Как заявил руководитель департамента кредитного розничного бизнеса ВТБ Тимур Смирнов в ходе Восточно-экономического форума, по оценке банка, в 2023 году объем рынка розничного кредитования в стране превысит 14 триллионов рублей, это будет почти на 40% больше результата прошлого года и на 4% — 2021 года (без учета рынка кредитования в магазинах). Замедление роста данного вида кредитования в четвертом квартале может стать возможным из-за роста ключевой ставки и мер ЦБ по «охлаждению» рынка. При этом драйвером розничного сегмента в кредитном бизнесе по-прежнему будет залоговое кредитование, объём продаж которого на рынке по итогам года превысит 7,5 триллиона рублей.

В Ленобласти открыли новый производственный комплекс по выпуску полуприцепов компании «Капри». Объем инвестиций в предприятие составил более 1 миллиарда рублей, пишет ТАСС. В ближайшие два года на заводе планируется выпустить 500 полуприцепов-цистерн для перевозки нефтепродуктов.

Комиссия по внесению изменений в генеральный план Петербурга одобрила заявку компании «Технополе» по переводу земельных участков на севере города в зону высокоэтажной жилой застройки от 9 этажей. На документ обратил внимание портал «Недвижимость и строительство Петербурга». Речь идет о квартале общей площадью 933 гектаров, который находится в районе Юнтоловского заказника и Арцеуловской аллеи.

Аукционы и тендеры

Генподрядчиком строительства мусорного завода «Островский» в Ленобласти станет входящая в структуры «Интер РАО» компания «Энергосеть». Как пишет «Коммерсантъ», ранее эта фирма участвовала в реконструкции КПО «Волхонка» в Петербурге. «Энергосеть» оказалась единственным участником конкурса, согласившись строить «Островский» за 12 миллиардов рублей, что почти вдвое превышает называвшийся два года назад объём инвестиций в создание завода. Эксперты утверждают, что ростом цен на оборудование и стройматериалы двукратное повышение стоимости завода объяснить невозможно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В российских вузах могут внедрить систему, которая умеет предсказывать результаты экзаменов и вероятность отчисления каждого конкретного студента.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    127
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.