ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.07
8206
RTS 26.04
1181.07
Telega_Mob

На воде нарушителей больше, чем на дорогах

Каждый второй капитан маломерного судна в Петербурге не соблюдает правила безопасности судоходства.

На воде нарушителей больше, чем на дорогах – Фото: Alexander Grishin / Pixabay Источник

Сумма штрафов по итогам рейда городской комиссии превысила четверть миллиона рублей. Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на комитет по транспорту, проверки проходили с начала июня до середины сентября.

Чаще всего судоводителей задерживали за управление без прав и нарушение правил использования судов. Наибольшее число случаев выявили на Неве, Малой Невке, Фонтанке и Крестовке.

Одна из причин такой статистики – безусловно, усиление контроля. Другая кроется в особенностях сезона, считает директор компании «Теплоход» Николай Предтеченский.

Директор компании «Теплоход» Николай Предтеченский Несмотря на то, что этот сезон был такой необычный, по понятным всем нам обстоятельствам, маломерный транспорт имел очень большой спрос, поскольку некуда было уезжать и поэтому очень много людей выбрали в качестве досуга прогулку на катере в том или ином виде. Соответственно очень много людей интересовалось этим как моделью бизнеса, и отсюда такая статистика, которой можно верить, потому что количество нарушений прямо пропорционально в том числе новым участникам, которые не совсем правильно понимают как тут все устроено и по каким законам и правилам необходимо действовать.

В начале сентября в Смольном сообщили, что ограничат движение по Неве маломерным судам, не подлежащим госрегистрации. Это водный транспорт массой до 200 кг, в том числе, как пишет «Деловой Петербург», гидроциклы. Запрет распространится на шесть акваторий в центре Северной столицы: в том числе Зимнюю канавку, Крюков канал и канал Грибоедова, а также Фонтанку и Мойку.

В городском комитете по транспорту подчеркивали, что аренда незарегистрированных маломерных судов носит в городе массовый характер. А к штурвалу в основном допускают тех, кто не имеет опыта управления судном и плохо знаком с правилами движения. Опрошенные журналистами компании, сдающие катера в прокат, назвали такое ограничение очередным ударом по туристической отрасли.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В пресс-релизе регулятора указано, что кредитные организации смогут не придавать огласке данные, в том числе о структуре собственности, членах органов…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.

Комментарии

    34
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.