ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.06
8146
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Крупным сетям товаров для дома и ремонта грозят серьезные штрафы

Смольный и бизнес спорят, кому и чем можно торговать, пока действуют ограничения.

В ходе рейдов с середины мая комитет по контролю за имуществом выявил около сотни нарушений КоАП и ведомство составило более сотни протоколов осмотра. После очной встречи предпринимателей могут привлечь к ответственности за административное нарушение. Сумма санкций по данной статье достигает 400 тысяч рублей.

Напомним, постановление городского правительства на время пандемии допускает торговлю только товарами первой необходимости, а также работу аптек, зоомагазинов. В то же время в качестве примера корректной деятельности, как пишет «Фонтанка», в Смольном приводят французского ретейлера «Леруа Мерлен». Но другие сети соблюдают абсолютно такие же меры безопасности.

Совладелец компании «Максидом» Мария Евневич У нас абсолютно одинаковые условия работы в этой части: и у них, и у нас нанесена разметка возле касс, нанесена разметка в торговом зале через 1,5-2 метра; и у них, и у нас снабжены полностью средствами индивидуальной защиты все продавцы и сотрудники в торговом зале; и у них, и у нас охрана людей без масок на территорию не пускает; и у них, и у нас люди заходят на территорию торгового зала и снимают маску или сдвигают на подбородок уже внутри помещения, это происходит практически во всех торговых сетях, потому что закон не дает нам никакой возможности контролировать людей, когда они уже зашли в торговый зал. Мы можем не пустить их, мы можем отказать им в обслуживании на кассе, но догнать их в торговом зале и насильно надеть маску мы не можем – мы не правоохранительные органы и не имеем права. Естественно, после того как нам рассказали, что они хорошие, а мы плохие, мы съездили в «Леруа Мерлен», сфотографировали что у них происходит, сфотографировали кучу людей, нарушающих санитарную дистанцию, поэтому то, что у них что-то соблюдается лучше – это полное лукавство.

Рекомендации ВОЗ по безопасности клиентов соблюдают и другие конкурирующие строительные ретейлеры. Речь идет о той же разметке в залах, бесплатной раздаче масок и перчаток, защитных экранах для сотрудников и санитарной обработке. Однако предосторожности не избавили от претензий проверяющих органов и торговый дом «Петрович».

Директор по маркетингу сети «Петрович» Игорь Колынин До 13 мая мы работали только дистанционно и после 13 мая у нас дистантные продажи занимают 70% от всех продаж. С учетом того, что средний чек у нас и так сильно выше, чем у коллег, потому что мы реализуем специфические виды товаров, то количество людей у нас в залах сильно меньше, чем у продовольственной розницы. Просто даже не сравнить. Второе – у нас меньше людей по сравнению с нашими коллегами из непродовольственной розницы, потому что средний чек выше и несравнимый уровень дистантных продаж. Мы подготовились. Мы уверены, что даем высочайший уровень безопасности.

Получить оперативный комментарий «Леруа Мерлен» не удалось. Однако как уточнили в Смольном, проверки за соблюдением режима повышенной готовности проходят на постоянной основе. И тот факт, что в ходе прошлых рейдов в магазинах одной конкретной сети не выявили нарушений - не гарантирует им неприкосновенности при последующем контроле.

Пресс-секретарь комитета по контролю за имуществом Петербурга Александра Горбатовская Что касается проверок торговых объектов, то преференций или особых условий нет ни у кого - ни у крупных торговых сетей, ни у небольших магазинов. Если какие-то торговые объекты на сегодняшний день еще не были обследованы, то связано это лишь с кадровыми возможностями комитета. Невозможно охватить все торговые сети или торговые объекты за один день. Мероприятия будут проводиться в течение всего периода установленных ограничений, поэтому велика вероятность того, что тех, кого не проверили вчера, будут проверены сегодня или завтра. Не исключены и повторные проверки. Дополнительно отмечу, что составление протокола об административном правонарушении – это крайняя мера, на которую идет Комитет. Мероприятие направленно на борьбу с распространением инфекции, и призвано в первую очередь предостеречь граждан от нарушений, совершение которых может негативно сказаться на динамике распространения инфекции.

Напомним, согласно распоряжению российского правительства, компании, которые продают товары первой необходимости, могут реализовывать и другую продукцию. Более того, как подчеркивают ретейлеры, Гражданский кодекс запрещает отказывать покупателю в приобретении всего ассортимента.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Более половины жителей Северной столицы не получают никаких бонусов от своих работодателей. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков ГК «Ренессанс…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.