ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Коронавирус готовится взять реванш: заболеваемость в Петербурге растет пятый день подряд

Стоит ли готовиться к новой вспышке и, как следствие, ограничительным мерам - подробнее в материале Business FM Петербург.

Фото: Fusion Medical Animation / unsplash.com - Источник

За минувшие сутки медики выявили 812 новых случаев, а 1 декабря, для сравнения, 626. Летальность, при этом, держится на одном уровне. Накануне от инфекции скончались еще 16 человек. В преддверии роста, что примечательно, городские власти решили распустить оперштаб по борьбе с инфекцией. Также Александр Беглов планирует аннулировать постановление о создании медицинского совета при губернаторе. Мнение основателя Петербургского медицинского форума Сергея Ануфриева:

Основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев Острые респираторные вирусные инфекции сопутствуют всю нашу жизнь. И для этого не нужно создавать оперативные штабы, чтобы с ними бороться. Бюрократический аппарат не побеждает вирусы, которые существуют миллиарды лет на этой Земле. Действительно, в осенне-зимний период, когда мы больше находимся в помещениях, а отопительный сезон делает воздух сухим, наша слизистая оболочка и носа, и глотки становится более чувствительной, и риск заболеваемости растет. Резких вспышек ожидать не стоит, мы сейчас уже все иммунизированы, у нас достаточно сформирован иммунитет к коронавирусу, поэтому бояться этого не надо. К Новому году ситуация нормализуется.

Отметим, что еще 17 октября в городе отменили большинство санитарно-профилактических мероприятий против COVID-19. Соответствующее постановление подписала глава управления Роспотребнадзора по города Наталия Башкетова после оценки эпидемиологической обстановки. Теперь, например, при входе в различные учреждения, включая поликлиники и торговые центры, не измеряют температуру. Также упразднили регулярные проветривания и дополнительную уборку помещений. Списывать коронавирус со счетов пока рано, но и излишне драматизировать ситуацию не стоит, - считает экс-зампред комиссии по здравоохранению ЗакСа Петербурга, член Российской медицинской ассоциации Александр Егоров:

Экс-зампред комиссии по здравоохранению ЗакСа Петербурга, член Российской медицинской ассоциации Александр Егоров Специалисты сразу говорили, что пришедший коронавирус теперь на достаточно долгий период. Всё требует своего наблюдения, оценки и соответствующих мер. На мой взгляд, всё делается достаточно и правильно. Посудите сами: когда уже количество коронавируса снизилось до минимальной цифры, заставлять молодых и крепких людей ходить в масках - наверное, не стоило. Сейчас в связи с возрастанием гриппа - прежде всего, у детей - пугать тоже не должно, в этом году прививочная компания состоялась на достаточно высоком уровне.

А вот что тревожит экспертов, так это снижение интереса горожан к вакцинации и ревакцинации от COVID-19. По данным правительства, c начала прививочной кампании полный цикл завершили 3 млн. петербуржцев. Повторно же укол поставили 785 тысяч человек. С коллективным иммунитетом все логично плохо. Если в феврале этого года первый зампред комздрава Андрей Сарана заявлял о достижении 100% показателя, то к началу осени он рухнул до 16%. На каком уровне защита находится сейчас, сказать невозможно. Власти перестали выкладывать данные в открытый доступ, что само по себе наводит на размышления. Не стоит сбрасывать со счетов и грипп, в том числе свиной. За минувшую неделю общее число случаев инфекции выросло на 20%. По прогнозу иммунологов, пик заболеваемости придется на Новый год и с определенной вероятностью она может приобрести эпидемический характер.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Злоумышленниками, которых вычислили на Выборгской таможне, оказались двое граждан Финляндии и россиянка, зарегистрированная и проживающая сейчас в Норвегии.
В топ-3 наиболее важных характеристик офиса, по мнению жителей Северной столицы, также вошла комфортная освещенность.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    60
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.