ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.70
7975
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Компаниям, нанимающим женщин с детьми, предложили предоставлять налоговые льготы

Компаниям, которые нанимают на работу молодых мам, предлагают предоставлять налоговые и арендные льготы. Такие инициативы высказали участники круглого стола в Госдуме, на котором обсуждали Национальную стратегию действий в интересах женщин. План ее реализации в парламенте обещают подготовить за три месяца.

Фото: Dakota Corbin / unsplash.com - Источник

Помимо послаблений при уплате налогов, на круглом столе звучали и другие весьма актуальные предложения – например, о том, что женщинам необходимо обеспечить равную с мужчинами заработную плату, поддержать предпринимателей из числа прекрасного пола, а также дать больше возможностей для трудоустройства матерям дошкольников. По словам первого заместителя министра труда Ольги Баталиной, которые приводит «Парламентская газета», главная цель стратегии – помочь дамам сохранить баланс между семьей и карьерой. При этом Баталина напоминает, что за последние пять лет уже многое для этого сделано – например, были расширены категории россиянок, которые могут получить дополнительное профессиональное образование или пройти первичное обучение, сокращен перечень работ «не для женщин», а также законодательно закреплена дистанционная занятость. Следующим шагом депутаты рассчитывают на законодательном уровне закрепить нормы о соблюдении прав представительниц прекрасного пола и усилить их роль в социально-экономическом развитии страны. О спорности инициативы рассуждает вице-спикер Законодательного Собрания Марина Шишкина.

Вице-спикер Законодательного Собрания Марина Шишкина Это давняя дискуссия: нужно создавать особое отношение или не нужно? Кто-то называет это гендерным равноправием, а кто-то - сексизмом. Даже стилистика разная. На самом деле, мой личный опыт, может быть, не очень характерный - я никогда не испытывала какой-то дискриминации по половому признаку. Не удалось мне это испытать, слава богу. Всегда мужчины, с которыми я работала, по большей части исходили из деловых качеств, независимо от того, женщина это или нет. Конечно, в базе всё равно лежат деловые качества человека, его способность принимать те или иные решения, его способность управлять и выполнять определенный функционал. А потом уже гендерные истории.

По последним данным, которые приводят в Госдуме, уровень занятости женщин от 29 до 49 лет с детьми дошкольного возраста с 2017 года увеличился почти до 68%. Однако, проблемы социального неблагополучия все равно сохраняются. Например, женская безработица, по данным Минтруда, приближается к 50%, а на поиск работы у дам уходит больше времени, чем у мужчин – в среднем, до семи месяцев. Да и разрыв в зарплате по гендерной принадлежности составляет почти треть. Кроме того, во многих компаниях сотрудницы не получают повышение, хотя и владеют теми же, если не лучшими навыками по сравнению с коллегами мужского пола. С другой стороны, некоторые эксперты отмечают, что работодателей тоже можно понять – рисков, например, постоянных больничных мамы ребенка-дошкольника на руководящей должности многие организации стараются негласно избегать. Чтобы как-то нивелировать подобные издержки, парламентарии предложили давать организациям, нанимающим молодых мам, льготы по налогам и аренде. Правда, механизм и конкретные цифры пока неизвестны – их будет обсуждать и принимать межведомственная рабочая группа по вопросам реализации стратегии. Впрочем, совладелец сети гипермаркетов «РеалЪ» Александр Мышинский убежден, что проблема надумана.

Совладелец сети гипермаркетов «РеалЪ» Александр Мышинский Я пока не вижу никакой проблемы, дискриминации. Может быть, на какие-то специальные должности нанимают только мужчин? У нас по компании соотношение мужчин и женщин 30/70. Я не замечал никакой дискриминации в продвижении по службе. Это конкретно в нашей организации. Если говорить про женщин с детьми, то у нас, так как люди достаточно долго работают, и текучка не такая большая, есть женщины, которые успели уже трижды в нашей компании сходить в декрет.

Добавим, что традиционно женскими сферами в России считаются здравоохранение, образование, гостиничный бизнес, а также общественное питание. При этом, женщин-руководителей, по статистике, в стране насчитывают около 40%. А вот в политике, по мнению идеологов стратегии, женщин недостаточно: всего 16 процентов в Госдуме и чуть меньше 20 – в Совете Федерации.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Законопроект о праве граждан РФ требовать от начальства уменьшать количество рабочих часов внесут в нижнюю палату парламента 4 августа.
Эти цели, в том числе содержит «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года», представленная Министерством…
Глава государства указал, что индексация должна позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников.
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    87
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.