ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.52
8232
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

Компаниям, нанимающим женщин с детьми, предложили предоставлять налоговые льготы

Компаниям, которые нанимают на работу молодых мам, предлагают предоставлять налоговые и арендные льготы. Такие инициативы высказали участники круглого стола в Госдуме, на котором обсуждали Национальную стратегию действий в интересах женщин. План ее реализации в парламенте обещают подготовить за три месяца.

Фото: Dakota Corbin / unsplash.com - Источник

Помимо послаблений при уплате налогов, на круглом столе звучали и другие весьма актуальные предложения – например, о том, что женщинам необходимо обеспечить равную с мужчинами заработную плату, поддержать предпринимателей из числа прекрасного пола, а также дать больше возможностей для трудоустройства матерям дошкольников. По словам первого заместителя министра труда Ольги Баталиной, которые приводит «Парламентская газета», главная цель стратегии – помочь дамам сохранить баланс между семьей и карьерой. При этом Баталина напоминает, что за последние пять лет уже многое для этого сделано – например, были расширены категории россиянок, которые могут получить дополнительное профессиональное образование или пройти первичное обучение, сокращен перечень работ «не для женщин», а также законодательно закреплена дистанционная занятость. Следующим шагом депутаты рассчитывают на законодательном уровне закрепить нормы о соблюдении прав представительниц прекрасного пола и усилить их роль в социально-экономическом развитии страны. О спорности инициативы рассуждает вице-спикер Законодательного Собрания Марина Шишкина.

Вице-спикер Законодательного Собрания Марина Шишкина Это давняя дискуссия: нужно создавать особое отношение или не нужно? Кто-то называет это гендерным равноправием, а кто-то - сексизмом. Даже стилистика разная. На самом деле, мой личный опыт, может быть, не очень характерный - я никогда не испытывала какой-то дискриминации по половому признаку. Не удалось мне это испытать, слава богу. Всегда мужчины, с которыми я работала, по большей части исходили из деловых качеств, независимо от того, женщина это или нет. Конечно, в базе всё равно лежат деловые качества человека, его способность принимать те или иные решения, его способность управлять и выполнять определенный функционал. А потом уже гендерные истории.

По последним данным, которые приводят в Госдуме, уровень занятости женщин от 29 до 49 лет с детьми дошкольного возраста с 2017 года увеличился почти до 68%. Однако, проблемы социального неблагополучия все равно сохраняются. Например, женская безработица, по данным Минтруда, приближается к 50%, а на поиск работы у дам уходит больше времени, чем у мужчин – в среднем, до семи месяцев. Да и разрыв в зарплате по гендерной принадлежности составляет почти треть. Кроме того, во многих компаниях сотрудницы не получают повышение, хотя и владеют теми же, если не лучшими навыками по сравнению с коллегами мужского пола. С другой стороны, некоторые эксперты отмечают, что работодателей тоже можно понять – рисков, например, постоянных больничных мамы ребенка-дошкольника на руководящей должности многие организации стараются негласно избегать. Чтобы как-то нивелировать подобные издержки, парламентарии предложили давать организациям, нанимающим молодых мам, льготы по налогам и аренде. Правда, механизм и конкретные цифры пока неизвестны – их будет обсуждать и принимать межведомственная рабочая группа по вопросам реализации стратегии. Впрочем, совладелец сети гипермаркетов «РеалЪ» Александр Мышинский убежден, что проблема надумана.

Совладелец сети гипермаркетов «РеалЪ» Александр Мышинский Я пока не вижу никакой проблемы, дискриминации. Может быть, на какие-то специальные должности нанимают только мужчин? У нас по компании соотношение мужчин и женщин 30/70. Я не замечал никакой дискриминации в продвижении по службе. Это конкретно в нашей организации. Если говорить про женщин с детьми, то у нас, так как люди достаточно долго работают, и текучка не такая большая, есть женщины, которые успели уже трижды в нашей компании сходить в декрет.

Добавим, что традиционно женскими сферами в России считаются здравоохранение, образование, гостиничный бизнес, а также общественное питание. При этом, женщин-руководителей, по статистике, в стране насчитывают около 40%. А вот в политике, по мнению идеологов стратегии, женщин недостаточно: всего 16 процентов в Госдуме и чуть меньше 20 – в Совете Федерации.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Алексей Парамонов подчеркнул, что решение властей РФ продиктовано агрессивной политикой Запада. Ранее МИД Италии вызвали дипломата для разъяснений.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    124
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.