ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.71
8254
RTS 26.04
1183.22
Telega_Mob

Книпович или Смоляная? Петербуржцы поспорили со Смольным о переименования небольшой улицы

Горожане поспорили со Смольным о переименования небольшой улицы

Петербуржцы поспорили со Смольным о переименования небольшой улицы - Фото: Дмитрий Ратников / Канонер - Источник

Своеобразный манифест «Вернем петербургским улицам их исторические названия» впервые прозвучал после того, как город перестал быть Ленинградом. И в самом начале многие к этому относились положительно. Ситуация изменилась в последние годы, параллельно со всевозрастающей ностальгией по советскому времени. Однако, многих героев, именами которых названы улицы, сегодня уже не помнят. Пример революционерки Лидии Книпович тому подтверждение, - отмечает историк, публицист Лев Лурье.

Историк, публицист Лев Лурье Никто не помнит кто такая Книпович. Отрезала ли она пальцы белым в чекистских подвалах или, наоборот, учила рабфаков, или гуляла с Владимиром Ильичем и Надеждой Константиновной по Альпам. Мы не знаем и не помним. Поэтому довольно странно называть ее именем улицу. Все-таки как бы ни относились к Проспекту Большевиков, мы более-менее понимаем кто такие большевики. Мы можем по-разному относиться к большевикам, но мы знаем кто это такие. Смоляная улица, во-первых, это дореволюционное название, во-вторых она правильно, по-русски сделана. То есть она является прилагательным.

Есть старая шутка: назовите 50 петербургских улиц за одну минуту! Ответ - 27 линий Васильевского острова, 13 Красноармейских и 10 Советских. Вот на последних стоит сделать особый акцент. Переименовать их пытаются с начала 90-х годов. На разных отрезках времени они могли стать «Песковскими», «Песчаными» или просто пронумерованными линиями. В 2017 году Топонимическая комиссия, наконец, рекомендовала вернуть им историческое названия – Рождественские, но воз и ныне там. Тогда же своего наименования могла лишиться улица Восстания, превратившись обратно в Знаменскую.

Член Топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев Что произошло хорошо в Петербурге – не переименовывалась ни одна улица, которая получила название в советское, революционное, какое бы ни было время. Произошло именно возвращение. Заметьте, в Веселом поселке все осталось по-прежнему, хотя иногда мы получаем негативные письма и при встрече говорят «зачем вы Крыленок, Дыбенок там всяких оставляете?» А затем, что это первое название улицы и оно должно оставаться. Мы не оцениваем человека по его делам. Да, он был героем своего времени, тогда он считался героем, потом он был репрессирован, потом его опять сделали героем, когда реабилитировали 1956 году. Это свидетельство своего времени, и мы поэтому не хотим сюда вмешиваться. Есть улицы и в Европе, названные далеко не в честь, а по землевладельцам, домовладельцам. Они были далеко не положительными людьми. У нас есть Овсянниковский сад. Человек был мерзопакостнейший, но название сквера Чернышевского не прижилось и он остался Овсянниковским садиком.

Вспомнить можно и относительно недавний скандал, так или иначе связанный с переименованием. Речь о мосте Ахмата Кадырова, который изначально носил проектное название «мост в створе проспекта Героев». Ожидалось, что по окончании строительства ему выберут имя, в соответствии с морской тематикой, но губернатор Георгий Полтавченко решил иначе. В итоге это вызвало бурную реакцию горожан, а также депутаты ЗакСа, настаивали на референдуме и устраивали митинги.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Регулятор указал на более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.
Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.