ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.71
8254
RTS 26.04
1183.22
Telega_Mob

Россияне будут выбирать названия географических объектов онлайн-голосованием

Для этого Росреестр планирует создать электронный каталог географических наименований.

Россияне будут выбирать названия географических объектов онлайн-голосованием - Фото: Stefano Ferrario / Pixabay - Источник

Для начала, как пишет «Коммерсантъ», в список внесут 800 тысяч позиций. В ведомстве считают, что это упростит работу картографов и уберет разночтения и искажения названий в документах. Как будет проходить процедура общественного обсуждения и голосования в сети пока не уточняется. Однако в качестве примера приводился опыт двухлетней давности, когда россияне выбирали, в честь каких исторических личностей назвать аэропорты.

В законопроекте не упоминаются объекты культурного наследия, в том числе здания-памятники, что противоречит международным нормам. На это обратил внимание директор Российского института культурного и природного наследия имени Лихачева Владимир Аристархов.

Директор Российского института культурного и природного наследия имени Лихачева Владимир Аристархов Первый вопрос касается предложения автора проекта исключить из списка географических объектов объекты культурного наследия. Мы пытались понять, чем вызвано такое ограничение, но понять это не смогли. Действующая редакция закона «О наименованиях географических объектов» такого исключения не предусматривает. Вместе с тем, в проекте предлагают не считать объекты культурного наследия географическими объектами. Возникает вопрос: а как быть, если данные объекты уже имеют статус объектов культурного наследия и, таким образом, не попадают под действие новой редакции закона? Следует учесть, что международная практика также не предусматривает изъятия ОКН – объектов культурного наследия – из числа географических объектов.

Некоторые эксперты также отмечают, что Росреестр не опередил, в каких случаях смена названий будет считаться оправданной – и как предупреждать об этом мировое сообщество. Кроме того, авторы инициативы не уточнили, в какую сумму может обойтись массовое переименование объектов. Закон требует переработки и его нельзя принимать в действующем виде из-за путаницы в понятийном аппарате, считает член Русского географического общества Вадим Рыбин. Он также указал на другие противоречия в документе.

Член Русского географического общества Вадим Рыбин По общему мнению, законопроект не плох, а очень плох: противоречит сам себе и в принципе не может быть выполнен в сегодняшнем варианте. Поясню на понятных всем примерах: на морских навигационных картах и лоциях Карского моря значится река Рыбин-Яха. Росреестр внёс её в каталог географических наименований под названием Хабей-Яха. Река значится с 1923 года, почти сто лет, и не только на российских картах, но и на картах всего мира. Значит, нужно веское основание для издания корректуры карт. Они корректируются одним способом – изданием извещений мореплавателям. Отвечает за извещения мореплавателям Российская Федерация, отвечает перед миром. Нужны веские основания, чтобы известить мир о том, что изменилось наименование реки. Невозможно издать извещения на основании того, что какой-то сотрудник Росреестра решил внести её под другим наименованием.

В прошлом году сообщалось, что правительство существенно расширяет функции Росреестра и передает ему полномочия Минэкономразвия. В частности, федеральная службе теперь будет заниматься выработкой госполитики и правовым регулированием земельных отношений, в том числе в части оборота недвижимости. Кроме того, Росреестр берет на себя контроль за геодезией и картографией при развитии «инфраструктуры пространственных данных». Куратором федеральной службы назначили ее бывшего руководителя, а ныне вице-премьера Викторию Абрамченко. Она объясняла, такое перераспределение полномочий поможет повысить эффективность использования земель.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Регулятор указал на более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Комментарии

    89
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.