ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.07
8206
RTS 26.04
1181.07
Telega_Mob

Россия вымирает. Дело не только в пандемии

По прогнозам ООН, к 2050 году страна будет занимать лишь 18 место по численности населения.

Россия вымирает все быстрее - Фото: Candid_Shots/Pixabay- Источник

Россия медленно вымирает. По прогнозам ООН, к 2050 году страна будет занимать лишь 18 место по численности населения, сегодня она на 9-ой строчке. Тенденция очевидна. Уже по итогам этого года сокращение составит почти 160 тыс. человек, что сопоставимо с населением небольшого города. Показатель является максимальным за последнее десятилетие. Естественную убыль эксперты наблюдают 5 лет подряд. Рождаемость, в свою очередь, далека от необходимых показателей. Отчасти в этом виновато современное общество потребления, - заявил в ходе II Всероссийского демографического форума главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

Главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин 77,8 % женщин, которые сейчас идут в роды, больны. Почему такая ситуация? Мы с вами (хотим или не хотим) строим общество потребления, где главный принцип – enjoy (получай удовольствие). Сегодня у нас возраст так называемого сексуального дебюта для девушки составляет в среднем 16-17 лет, а возраст вступления в брак растет: для девушек 24-26, а для молодых людей 26-29. А теперь смотрите: более 10 лет эти молодые люди, живущие половой жизнью без целеполагания создания семьи, естественно, меняющие партнеров, имеют целый ряд заболеваний. Когда те, которые все-таки дошли до этого возраста, когда они решили создать семью, теперь хотели бы иметь детей, а оно не получается.

Специалисты выводят простую формулу для стабилизации демографической ситуации: два родителя – два ребенка. Другое дело, что сейчас необходимо будет учесть и ситуацию с ковидом, которая вносит свои коррективы.

Директор Института демографических исследований РАН Сергей Рязанцев Понятно, что мы будем пожинать эти негативные последствия на протяжении долгих, может быть, и лет. Очевидна нагрузка на систему здравоохранения. В условиях наших реформ, когда здравоохранение не всегда, может быть, успешно отвечало на вызовы и в нормальной-то ситуации. Сегодня в такой экстремальной ситуации мы получаем прирост смертности. Нарушение репродуктивных функций и возможное сокращение рождаемости – мы спорим об этом, но это тоже направление, которое может быть исследовано и в будущем. Совершенно очевидно, что пандемия повлияла на все стороны жизни населения, в том числе и на демографическое поведение наверняка.

Демографическая проблема в целом актуальна для Европы. Согласно прогнозу ООН, опубликованному в 2019 году, здесь к середине XXI века останутся только две страны, в которых сохранится небольшой естественный прирост населения. Это Швеция и Норвегия. В лидеры же по прогнозам выйдут некоторые африканские страны, Индия, Китай, а также США.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
По данным Росстата, стоимость перелета в салоне экономкласса по России в феврале 2024 года выросла на 42% по сравнению с февралем 2023-го, до 7 244 рублей.
По данным аналитиков, рынок ювелирной розницы по итогам I квартала 2024 года в денежном выражении достиг 106,5 миллиарда рублей.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.