ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.97
Telega_Mob

Историк джаза Владимир Фейертаг умер в Петербурге

Заслуженному деятелю искусств России было 92 года.

Фото: Авторство: Авторство: Alex 'Florstein' Fedorov, CC BY-SA 4.0 / wikimedia.org - Источник

Историк джаза Владимир Фейертаг умер в Петербурге на 93-м году жизни. Причина и обстоятельства смерти выдающегося музыковеда не уточняются.

Трагической новостью поделился ТАСС со ссылкой на художественного руководителя Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки, народного артиста России Давида Голощекина. По его словам, смерть Фейертага — это невосполнимая утрата для него лично «и для всего джазового мира».

Вошедший в историю как крупнейший и самый авторитетный в стране историк и популяризатор джаза, Владимир Фейертаг с 1976 года преподавал историю джазовой и популярной музыки в Ленинградском музыкальном училище. Затем, с 1978 по 1992 годы он занимал должность художественного руководителя и ведущим ленинградского джазового фестиваля «Осенние ритмы». Фейертаг в 1990 году создал Ассоциацию джазовых музыкантов и менеджеров «Интерджаз», при помощи которой проводил джазовые мероприятия как в Ленинграде, так и в других городах. В течение десяти лет — с 1987 по 1997 годы — Владимир Фейертаг выступал с лекциями о джазе в Германии, затем стал организовывать гастрольные поездки в Европу и Америку отечественным музыкантам.

Фейертагу принадлежит авторство нескольких фундаментальных трудов по истории джаза. Среди них энциклопедические справочники «Джаз в России», «Джаз от Ленинграда до Петербурга», «История джазового исполнительства в России» и другие.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…
По словам градоначальника, Владимир Путин пожелал ему успехов и указал на необходимость как можно больше работать с жителями Северной столицы.
Глава государства указал, что показатель Северной столице втрое выше, чем по стране.

Комментарии

    558
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.