ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Госдума рассмотрит единые правила посещения кафе и магазинов с домашними животными

Законопроект направили депутаты петербургского Заксобрания, пишет ТАСС.

Госдума рассмотрит единые правила посещения кафе и магазинов с домашними животными - Фото: Marion Giehoff / Pixabay - Источник

По мнению авторов инициативы, новый регламент поможет учесть как интересы владельцев питомцев, так и людей с аллергией на шерсть или боязнью собак.

Подчеркивается, что речь не идет о запрете посещать общественные места с животными. Однако некоторые бизнесмены опасаются, что на практике новые правила могут обернуться новыми штрафами и претензиями со стороны проверяющих. В целом считает избыточной идею регламентировать отношения животных, гостей и предпринимателей владелец котокафе «Город кошек» Николай Боровков.

Котокафе «Город кошек» Николай Боровков Я думаю, что те, у кого аллергия сами не пойдут, либо они это делают все-таки осознанно. Что касается dog-friendly, я думаю, что тут надо заняться в первую очередь тем, чтобы владельцы обязательно вакцинировали животных, вот тогда у них не возникнет вопросов почему собака пришла в бар и кому-то может принести вред. Про аллергиков не говорим уже. Точно так же ведь могут возмущаться, если с детьми кто-нибудь придет в ресторан, кто-то, может быть, не переносит крик детей.

В Петербурге есть целый ряд заведений общепита, которые разрешают приходить к ним с питомцами. Существует и неформальный список «дог-френдли» кафе и ресторанов. Там не видят смысла в том, чтобы создавать государственный свод правил для посетителей с собаками и котами.

Собственник кофейни «ТЧК» Рата Гилемханова Это всегда дело случая. Сказать, чтобы придумали какое-то единое правило – это очень сложно. У людей разные мнения, они имеют разные реакции на людей, гостей заведения. К нам, например, можно спокойно приходить, главное, чтобы люди следили за своими питомцами. У нас при входе написаны правила. Очень важно собаку держать при себе, чтобы собака никого не пугала, и чтобы во дворе не гадили. На законодательном уровне прописывать такое, я считаю, не надо. Заняться им там нечем что ли?

В конце марта в Госдуму внесли законопроект о регистрации домашних животных. Авторы инициативы предложили обязать владельцев собак и кошек ставить их на учет. Предполагается, что это позволит возвращать потерявшихся питомцев хозяевам, а также сократит число брошенных беспризорных животных. Однако некоторые эксперты отмечали, что в перспективе такая перепись может обернуться появлением «налога на котов и собак».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.