ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.45
8155
RTS 23.04
1174.17
Telega_Mob

Госдума готовит новую реформу капремонта многоквартирных домов

Госдума намерена увязать срок капремонта дома и его реальный износ. В настоящее время восстановительные работы проводят по формальному графику, который не учитывает, что некоторые здания уже давно находятся в предаварийном состоянии.

Фото: Annie Gray / unsplash.com - Источник

Программа капремонта работает почти 10 лет, но на объём аварийного жилищного фонда это никак не влияет, он продолжает увеличиваться, – такой неутешительный диагноз поставил председатель думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Сейчас здания ремонтируют, ориентируясь на дату их постройки. Согласно законопроекту, как пишет «Парламентская газета», основанием для первоочередного капремонта может быть техническое обследование дома. Оно будет проводиться по требованию региональной власти или общего собрания жильцов. Однако, по мнению президента Ассоциации ТСЖ Петербурга «Возрождение» Виктора Цветкова, главным остаётся вопрос финансирования.

Президент Ассоциации ТСЖ Петербурга «Возрождение» Виктор Цветков Я так понимаю, что деньги-то в фонд набирать нужно. А откуда их набирать? Надо, чтобы государство само это финансировало, жители что-то добирали. У нас же хотят выйти на 100% финансирования, чтобы жители всё это оплачивали. Мы, например, по специальному ремонту в год собираем порядка 200 тысяч рублей. У нас уже поменяли лифты - 5,5 миллионов рублей. Значит, мы, по большому счету, еще будем собирать денежные средства 10 лет. Получается, как я понимаю, из этих денег общей копилки, из общего фонда, смотрят и выбирают наиболее пострадавшие дома, требующие капитального ремонта. Если бы у нас была такая система кредитования, когда можно было бы прийти в банк, под 0,01% взять кредит на 10 миллионов рублей на ремонт крыши. Пошли, взяли, и потом 20-30 лет платим. У нас же этого нет, к сожалению.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев заявил, что программы капитального ремонта многоквартирных домов необходимо уточнять каждые три года. Депутат напомнил, что в 2010-х годах система технической инвентаризации перестала работать. БТИ раз в пять лет проводили анализ состояния дома: проверяли паспорт, несущие конструкции, фундамент и крышу. Если процент износа составлял больше половины, то в доме могли делать капитальный ремонт. Ситуация должна была измениться с принятием закона о капремонте в 2012 году, однако, не случилось. О накопившихся проблемах рассказывает президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко.

Президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко Первое - это недостаточно средств. Второе - планирование. То есть, состояние домов, если брать конкретно Петербург, толком неизвестно никому. Планомерного и систематического исследования зданий и понимания их состояний у нас нет. Есть более или менее контролируемые лифты. Я бы в разрезе Питера все наши дома разбил на три блока. Первый - это дома, построенные до войны. Условно говоря, это наш центр. Это дома, построенные после 90-х годов и дома, построенные в промежутке. Это как раз то, что началось как панельное домостроение, хрущевки и так далее. Это вторая группа - она определенная группа риска. Технологии для того времени были новыми, а время как раз пришло для здания - оно устарело. Ему 50-60-70 лет. Дома первой категории отстояли по сто лет и более. Очень много применено дерева, а дерево долго не живет. А вот третью группу я пока не трогал, там всё относительно свежо. Второе - там, как правило, всё обслуживание организовано, все ТСЖ, управляющие компании как в старых домах.

По данным городского Фонда капремонта, собираемость взносов за август составила 136%. Отметим также, что в этом году появилось несколько значимых нововведений для организаций-исполнителей работ. В частности, обязательное банковское сопровождение контрактов, которое позволяет вести строгий контроль расходования средств, и обязательное страхование работ, позволяющее обезопасить собственников квартир.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
Об этом заявила председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова. После комплекса мероприятий, по ее словам, можно будет точно сказать, нужны…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.