ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

Минобороны РФ разъяснило, кто может быть освобожден от призыва по мобилизации

В категорию таких граждан РФ попадают, в том числе, работники ОПК, признанные временно негодными по состоянию здоровья, занятые уходом за членом семьи или инвалидом I группы, имеющие на иждивении четырех и более детей.

Министерство обороны РФ - Фото: mil.ru - Источник

Министерство обороны Российской Федерации разъяснило порядок частичной мобилизации в стране. Как заявил 22 сентября представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский, приоритетными критериями комплектования являются не воинские звания, а военно-учетные специальности, такие как стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Один из ключевых факторов – наличие боевого опыта. При этом, по словам Цимлянского, «как таковой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено».

Призыву по мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие офицеры до 55 лет – отметим, что это первый разряд запаса в соответствии с действующим законодательством РФ.

В рамках частичной мобилизации также могут быть призваны женщины с необходимыми военно-учетными специальностями, например, медицинские работники, однако, как заявил представитель Генштаба ВС РФ, «потребность в таких специалистах минимальная».

В соответствии с законодательством РФ не будут призывать работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, признанных временно негодными по состоянию здоровья, занятых постоянным уходом за членом семьи или инвалидом I группы, имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, а также граждан, чьи матери имеют кроме них еще четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Кроме того, согласно п.1 ст.18 закона «О мобилизационной подготовке» право на отсрочку от призыва получают граждане, забронированные установленным порядком за организациями.

Призыву также не подлежат военные пенсионеры старше 65 лет и снятые с воинского учета, вне зависимости от принадлежности их к силовым ведомствам.

Согласно разъяснениям Минобороны РФ, могут быть призваны граждане страны, которые ненадолго уехали, но состоят на воинском учете в России по месту жительства. При этом те, кто постоянно живет за пределами РФ и не состоит на воинском учете, не подлежат призыву.

Как заявил представитель Генштаба ВС РФ Цимлянский, квоты по численности призываемых из запаса не устанавливаются, у каждого региона есть свое задание по мобилизации с учетом имеющегося мобилизационного резерва.

По словам Цимлянского, не дожидаясь повестки, в военкоматы уже прибыло около 10 тысяч россиян.

Количество призываемых определено «штатной потребностью комплектуемых воинских частей», заявил представитель Генштаба ВС РФ. Напомним, что 21 сентября министр обороны России Сергей Шойгу, говоря о частичной мобилизации в стране, заявил о необходимости призыва 300 000 резервистов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В рамках проекта будут использоваться российские базовые станции.
Теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» спровоцировал активизацию телефонных террористов в Петербурге. В течение всей недели в правоохранительные…
За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    28
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.