ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Финал чемпионата мира в Катаре стал самым ярким за всю историю турнира

Такое мнение высказывают эксперты, отмечая при этом не очень высокое качество футбола, которое и привело к шести забитым мячам. Итоги решающего матча и всего первенства – в материале Business FM Петербург.

Фото: Rhett Lewis / unsplash.com - Источник

Аргентинская мечта воплотилась в реальность спустя 36 лет – именно тогда в Мексике, летом 1986-го года первенство планеты выиграл Диего Марадона, главный идол всех болельщиков этой сборной, да и вообще миллионов поклонников футбола со всего мира. И именно на том чемпионате случился его скандальный гол рукой в ворота сборной Англии в четвертьфинале, вошедший в историю как «рука Бога». В Катаре в 2022-м правопреемник Марадоны Лео Месси забивал исключительно ногами, но и этих семи мячей хватило, чтобы «альбиселесте» завоевали такой долгожданный трофей, заставив заливаться слезами даже относительно равнодушных к футболу людей, а сам Лионель получил приз лучшему игроку турнира. Более того, аргентинский инопланетянин мог забрать и второй из престижнейших личных призов – «Золотую бутсу» лучшему бомбардиру, но в финальном матче нереальное совершил уже его главный оппонент и одноклубник по ПСЖ Киллиан Мбаппе, оформивший хет-трик и доведя общий счет своих мячей до восьми. Невероятно, но и этих трех голов француза его сборной не хватило для чемпионства, хотя многие эксперты предрекали осторожный и закрытый футбол в финале. Безрезультатную результативность Мбаппе оценил экс-защитник «Зенита», чемпион СССР в составе команды Сергей Веденеев.

Экс-защитник «Зенита», чемпион СССР в составе команды Сергей Веденеев И так было понятно, что это очень большой игрок. Боюсь использовать слово «гений». 75 минут его не было на поле, но это скорее потому, что команды на поле не было, некому было ему доставить мяч, поэтому он практически не играл. И когда мячи полетели, аргентинцы совершили несколько ошибок, появились моменты и Мбаппе их реализовал. Такая же картина произошла и во втором тайме: аргентинцы забили гол, французы опять встрепенулись, опять побежали и опять забили. Обилие голов - это, как правило, обилие позиционных ошибок в обороне. У французов было много ошибок, просто ужас какой-то.

По мнению большинства экспертов, у Аргентины изначально были чуть большие шансы на победу в финале. Кто-то оценивал их объективно, ссылаясь на лишний день для подготовки и оптимальную форму, с которой южноамериканцы подошли к решающему матчу. Кто-то отмечал тренерский гений Дешама, но поддавался тому самому футбольному романтизму, согласно которому Месси не мог не выиграть этот трофей, к которому шел всю свою карьеру. В итоге правы примерно в равной степени оказались и те, и другие. Аргентинцы действительно начали игру очень уверенно, к перерыву забили дважды, а Анхель ди Мария от избытка эмоций расплакался уже после собственного гола в концовке первого тайма. Но французы не могли отпустить соперника так просто и сделать финал скучным, и за 15 минут до финального свистка перевернули ход матча с ног на голову, сравняв счет. В дополнительное время команды еще раз обменялись голами, по всем законам жанра переведя встречу в серию пенальти. В которой у действующих чемпионов мира дрогнули нервы - дважды с точки они промахнулись. Впечатлениями от финала и всего завершившегося чемпионата мира делится экс-нападающий сборной России Игорь Колыванов.

Экс-нападающий сборной России Игорь Колыванов Я в восторге от финала. Потрясающая игра. До 75 минуты полное преимущество во всех отношениях у Аргентины, они не давали даже голову поднять. Французы выглядели как какие-то собачки, которые бегают за овчарками и не успевают никуда. Наверное, Дешаму нужно отдать должное, у него очень хорошая молодёжь. Кто вышел в первом тайме, просто не успевали по скорости, их полностью съели в середине поля, на чужой половине поля. Что бы они ни задумывали, у них вообще ничего не получалось. Вообще достаточно яркий был чемпионат мира. Мало провальных матчей.

Добавим, что бронзовыми призерами первенства планеты в Катаре стала сборная Хорватии, действующий вице-чемпион мира. В матче за третье место в субботу подопечные Златко Далича обыграли главных возмутителей спокойствия на этом чемпионата, команду Марокко.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.