ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.43
8250
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Эксперты предрекли поставки в Россию контрафакта по системе параллельного импорта

С начала работы в России системы параллельного импорта в страну завезли продукции более чем на 20 миллиардов долларов. Как рассказал глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин, таких показателей удалось добиться в основном за счет автомобилей, станков и оборудования.

Фото: Adam Wilson / unsplash.com - Источник

Список товаров, который можно ввозить в страну таким образом, был утвержден Минпромторгом еще в начале мая. В него вошли 50 категорий, среди которых строительные материалы, одежда и ткани, иномарки и звукозаписывающая аппаратура. Кроме того, параллельный импорт практически сразу распространили на ядерные реакторы, железнодорожные локомотивы, а также оружие и боеприпасы. По словам Булавина в интервью телеканалу «Россия 24», за минувшие шесть с лишним месяцев в страну таким образом было ввезено более двух с половиной миллионов тонн товаров. Объем кажется нереально большим, но тут сразу надо сделать скидку на то, что складывается он в основном из «тяжеловесных» автомобилей, различного оборудования и станков. И, по словам экспертов, наибольшей популярностью пользуется не такие дорогие и тяжелые, но очень нужные россиянам товары легкой промышленности – одежда, косметика и бытовая химия. О том, как будет развиваться рынок параллельного импорта в следующем году, рассуждает генеральный директор некоммерческого партнёрства в сфере таможенной и внешнеэкономической деятельности «ПРОВЭД» Руслан Кисс.

Генеральный директор некоммерческого партнёрства в сфере таможенной и внешнеэкономической деятельности «ПРОВЭД» Руслан Кисс В ближайшее время, я думаю, всё будет хорошо. Мы войдем в ключевую фазу, когда параллельный импорт наполнится контрафактом. Он должен его захлестнуть, потому что на сегодняшний день при слабом контроле со стороны таможенных органов, которые обязаны следить за качеством товара, а ничего не делают. Поэтому, если можно привезти оригинальную футболку GUCCI по параллельному импорту - то почему бы не привезти? Я думаю, что выбор будет разный, должно захлестнуть, потому что время такое. У нас покупательская способность падает, доходы падают. Народ будет выбирать. Спрос на бренды есть, был и будет, поэтому народ будет уже исходить из того, что он может купить и как.

При этом, в Таможенной службе уверяют, что возможность вот так ввозить в страну самую разную продукцию не оказывает влияния на рост количества контрафакта в России, с которым ведется активная борьба. И сразу же приводят конкретные цифры – только за этот, еще не завершившийся, год таможенники обнаружили и изъяли свыше семи миллионов единиц контрафактной продукции.

Кстати, именно из высокого риска подделок возникало много споров вокруг параллельного импорта в страну алкоголя, который официально разрешили только в ноябре, а на полки магазинов подзабытые уже бутылки Jack Daniel’s или Baileys начали поступать в начале декабря. При этом некоторые эксперты убеждены, что появления контрафактной продукции избежать вряд ли получится, поэтому советуют покупать импортный алкоголь только в проверенных сетях, но ни в коем случае, например, не через интернет. О том, как может развиваться ситуация с полулегальным ввозом спиртного комментирует генеральный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Петербурга Максим Черниговский.

Генеральный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Петербурга Максим Черниговский Проблема в том, что под параллельный импорт будет изготавливаться продукция, и она по фиктивным документам уже будет реализовываться, а может даже и изготавливаться на территории Российской Федерации. У нас вообще достаточно много стран, где производится нелегальная алкогольная продукция. Ведь проблема легального рынка - не только российская проблема, у нас во многих европейских странах были жуткие случаи массовых отравлений от спиртосодержащей дряни, и в Польше, и в Чехии, и в Германии. Просто у нас объем нелегального рынка в России очень большой.

Добавим, что аналитики из Ассоциации российских автомобильных дилеров обратили внимание на то, что запасов новых машин в стране, с некоторой долей вероятности, хватит не более чем на месяц, а ввоз иномарок посредством параллельного импорта не сможет удовлетворить потребности россиян.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Петербурге появится новый производственно-логистический комплекс по выпуску радионавигационной продукции компании «Маринэк», ВТБ принял решение досрочно…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.