ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Газетные киоски опасаются закрытия и просят гарантий у Смольного

Владельцы газетных киосков попросили Смольный о помощи. Они опасаются, что потеряют свои объекты в результате так называемой «реформы НТО» – когда в городе появятся типовые павильоны по аналогии с Москвой. При этом продавцы печатной продукции и без того работают на грани рентабельности, оказавшись практически за бортом государственной поддержки.

Фото: Daniel Robert / unsplash.com - Источник

Если розничная торговля является отраслью экономики, то газетные киоски вполне обоснованно можно назвать социально значимой подотраслью. В шестимиллионном Петербурге, как рассказали Business FM в комитете имущественных отношений, заключено всего 522 договора на реализацию периодической печатной продукции. Очевидно, что любителей полистать журнал или разгадать кроссворд становится всё меньше, однако за долгие годы у газетных киосков сформировалась своя покупательская аудитория, их даже называют частью петербургской культуры. Однако, бизнесмены бьют тревогу в связи с предстоящей реформой городских НТО. Рассказывает член Союза малых предприятий Петербурга, индивидуальный предприниматель Елена Терещенкова.

Член Союза малых предприятий Петербурга, индивидуальный предприниматель Елена Терещенкова Какие гарантии того, что через административные ресурсы они не будут расторгать действующие договора аренды? Учитывая, что город занялся бизнесом, не понадобятся ли наши хорошие места им в пользование? Нужна, видимо, какая-то красная зона для реально работающей печати. На сегодняшний день у нас, действительно, самое большое опасение - что наши договора заканчиваются. На семь лет нам их никто не продлил, и на пять никто не продлил. Это опасение есть, и оно, в общем-то, самое большое.

Ещё одна проблема – недобросовестные конкуренты. Дело в том, что по договору, действует формула «70 на 30», то есть в газетном киоске должно быть не менее 70% печатной продукции и не более 30% – вспомогательной. Участники рынка говорят, что на практике в ларьке площадью три или четыре «квадрата» соблюсти пропорцию проблематично, тем не менее – одни соблюдают, а другие – нет: и делают акцент на продажу не газет и журналов, а кофе, наушников и так далее. Мероприятия по обследованию участков, в том числе мест размещения газетных киосков, проводит комитет по контролю за имуществом. Если предприниматель не устраняет нарушения, город может отказаться от договора в одностороннем порядке. Рассказывает пресс-секретарь ККИ Александра Горбатовская.

Пресс-секретарь ККИ Александра Горбатовская Комитетом по контролю за имуществом в 2022 году были проведены обследования 172 земельных участков, на которых размещены газетные киоски. Из них нарушения условий договора выявлены в 86 случаях. Материалы проверок направлены в комитет имущественных отношений для принятия мер договорной ответственности в рамках компетенции. Вместе с тем, в этом году от газетных киосков, размещенных в отсутствие правоустанавливающих документов, освобождено 17 земельных участков. На сегодняшний день на исполнении находится еще 4 заявки - 4 незаконных газетных киоска находятся в очереди на демонтаж.

Учитывая целый комплекс опасений, которые испытывают собственники газетных киосков, Business FM обратился за комментариями к первому зампреду комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александру Ситову. Также мы спросили о возможных мерах господдержки.

Первый зампред комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов На данном этапе основная мера, фактически, это предоставление торгового места - не предоставление какого-то земельного участка. Здесь мы используем опыт Москвы и, в первую очередь, хотим достигнуть двух параметров, а именно: снизить нагрузку на предпринимателей, дав им, фактически, некий беспроцентных кредит в размере стоимости киоска, то есть предоставив готовое торговое место, оборудованное кондиционером. Речь идет о павильоне, в который возможен доступ посетителей. У нас в Петербурге, всё-таки, погодные условия, как говорит пресса и профессионалы рынка, не позволяют находиться в зоне окупаемости, используя киоски без возможности входа в помещение для посетителей. Соответственно, эта модификация предусматривает вход внутрь для посетителей с оборудованной системой подогрева, кондиционирования, электрической разводкой, официальным подключением к электросетям. Все киоски стилизованы в соответствии с постановлением 40 КГА нашего города. Мы рассчитываем поставить пока в рамках пилотного проекта 301 киоск. Первые 10 будут установлены в январе и начнется конкурс среди предпринимателей, желающих торговать печатью в этих киосках. Остальные 291 будут за два года построены, и устанавливаться, соответственно, будут во всех районах, кроме центральных, потому что в Центральном районе существует ограничение по метражу данного киоска. Это ограничение будет сниматься, и в 2024 году у нас будет установка уже и в центральных районах новых стилизованных киосков для предпринимателей, желающих реализовывать печатную продукцию. Основной упор будет сделан, конечно же, на профессионалов рынка.

По словам Александра Ситова, участники рабочей группы, в которую входят, в том числе, представители ассоциации «Балтийская пресса», заявили, что не видят минусов от предстоящей реформы. В Смольном подчеркнули, что готовы к диалогу и называют развитие типовых киосков социальным проектом, который должен поддержать профессионалов рынка.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.

Комментарии

    109
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.