ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.07
8206
RTS 26.04
1181.07
Telega_Mob

Эффект Стрейзанд: запрет мата не оправдал ожидания

Закон о запрете обсценной лексики в Интернете увеличил количество мата в социальных сетях в три раза.

Запрет мата в Интернете - Фото: Pexels / Pixabay - Источник

Граждане пошли на принцип. По подсчетам «Медиалогии», за первые два дня февраля на популярных онлайн-площадках они разместили почти 650 тыс. публикаций с использованием обсценной лексики, что на 200 тыс. больше чем, за тот же период 2020 года. Крайними же в этой ситуация оказались социальные сети. Штрафы за несвоевременную блокировку ругательства есть, а реальных возможностей ее удалить – нет.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов Если мы говорим о социальной сети, где десятки, сотни миллионов пользователей и, как следствие, миллиарды сообщений, технически с помощью алгоритма можно вычистить 50-70% мата. Но существует возможность писать одни и те же слова, используя кириллицу, латиницу, цифровые обозначения, например, мы все понимаем, что «4» - это «ч». Всегда можно найти способ написать слово таким образом, чтобы алгоритм это не понял. Безусловно, существуют обучаемые алгоритмы, но это всё равно огромная нагрузка на административные службы, которые должны этим всем заниматься, включая Роскомнадзор. Если будут валиться по десять тысяч обращений от тех людей, кто жалуется на мат, то сложнее будет выявлять посты, которые призывают к употреблению наркотических средств или вербовку террористов.

По словам экспертов, битва за чистоту интернет-письма уже начинает напоминать недавние попытки заблокировать Telegram. В итоге Роскомнадзор даже завел официальный канал в непокоренном мессенджере. Теперь же контролирующий орган снова бросают на амбразуру.

Глава Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко Я встречался с депутатами Госдумы, с Советом Федерации, смотрел им в глаза и говорил: «Коллеги, можно принять много законов. Вот у вас бегают собачки на поводках? Вполне можно принимать, чтобы они бегали зигзагом, ещё как-то, они же ваши. Принять закон, чтобы солнце на западе всходило – можно. Но что на эту тему скажет солнце?». Эта цепочка законов, честно говоря, не про мат. Она про попытку зацепить зарубежные социальные сети и добиться от них хоть какой-то реакции, чтобы они реагировали. Когда я ещё был советником, я пытался донести мысль: той-то стороне что будет? Надо понимать, будут ли они платить, если их штрафовать.

Отметим, что в эффективности законодательного запрета мата в соцсетях уже усомнилась РПЦ, которая ранее призывала блокировать станицы с ругательствами. Как пишет ТАСС, замуправляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва сравнил новоявленный закон со статьей КоАПа о наказании за использование обсценной лексики в общественных местах. То есть административный штраф вроде как предусмотрен, но на практике выписывается крайне редко.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В пресс-релизе регулятора указано, что кредитные организации смогут не придавать огласке данные, в том числе о структуре собственности, членах органов…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
По данным Росстата, стоимость перелета в салоне экономкласса по России в феврале 2024 года выросла на 42% по сравнению с февралем 2023-го, до 7 244 рублей.

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.