ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.01
8281
RTS 19.04
1162.13
Telega_Mob

ЦБ отозвал лицензию у петербургского «Заубер Банка»

По данным регулятора, он проводил сомнительные операции, в том числе по продаже валюты физлицам.

ЦБ отозвал лицензию у петербургского «Заубер Банка» - Фото: Источник

По величине активов в банковской системе России «Заубер» находился в третьей сотне рейтинга. Ограничительные меры в связи с нарушением закона к нему применялись неоднократно. Ранее в агентстве «Эксперт РА» отметили, что в текущим году с дефолтом могут столкнуться около 30 кредитных организаций. Однако это сравнительно небольшой показатель: в начале года доля финансово-устойчивых банков в перспективе 12 месяцев составила около 90%. В прошлом году темпы так называемой зачистки были ниже, чем в предыдущие, вероятно, в связи с пандемией, когда временно не проводились проверки. Свою деятельность прекратили 17 организаций. Годом ранее с рынка ушли 28.

Советник председателя правления банка «Санкт-Петербург» Владимир Джикович Так же Банк России продолжает жестко рассматривать деятельность банков. В первую очередь, конечно, это небольшие банки. Каких-то послаблений, я думаю, нет и вряд ли стоит ожидать. Новых банков практически не появляется. В свое время количество банков было где-то около 3000, а сейчас их осталось около 300. В основном были отозваны лицензии по решению ЦБ. Есть и добровольный отказ от банков, есть банки с иностранным участием, которые прекратили деятельность, но в основном это по решению ЦБ. Требования к деятельности коммерческих банков сейчас не сравнимы. То, что было 10 лет назад и то, что сейчас — это две большие разницы.

Эксперты отмечают, что региональным банкам сложнее выполнять требования ЦБ, оставаясь эффективными. По данным портала Банки.ру, в Петербурге за последние два года лишились лицензии «Невастройинвест» и «Невский банк». «Данске банк» самостоятельно принял решение о ликвидации. Ранее сотрудники МВД провели обыски в квартире экс-главы «Международного банка Санкт-Петербурга» Сергея Бажанова, который объявлен в международный розыск. Он обвиняется по статье «Фальсификация финансовых документов».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Почти половина российских предпринимателей использует искусственный интеллект в работе. Согласно недавнему исследованию Минэкономразвития и фонда «Общественное…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.