ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.81
8151
RTS 29.04
1175.68
Telega_Mob

Бесплатный вход в музеи и деньги на закупку их картин: художники Петербурга просят о помощи Минкульт

Художников Северной столицы не хотят бесплатно пускать в музеи. С просьбой повлиять на ситуацию представители творческого союза обратились с письмом в Минкульт, отметив, что посещение выставок и постоянных экспозиций на безвозмездной основе является для них профессиональной необходимостью. Кроме того, министерство просят выделять больше денег на закупку произведений современных петербургских авторов.
Эксклюзив

Фото: Ethan Hu / unsplash - Источник

Бесплатное посещение музеев для членов Санкт-Петербургского союза художников отменили еще в пандемию. Но тогда, как говорят его представители, к этому отнеслись с пониманием, ведь в условиях коронавирусных ограничений и отсутствия туристов учреждениям не на чем было зарабатывать. Однако пандемия закончилась, а льготы в ряд музеев так и не вернулись. Проблема оказалась настолько серьезной, что потребовала вмешательства Минкульта. Члены союза в своем обращении к министру культуры Ольге Любимовой напомнили о том, что поддержка художников в Петербурге сложилась исторически еще с начала XIX века, когда помощь оказывали и меценаты, и Императорская семья, и даже советская власть. Именно это, как отмечается в обращении, помогло многим русским живописцам приобрести всемирную славу, а их произведения сейчас украшают экспозиции и российских, и зарубежных музеев. Ситуацию комментирует руководитель отдела по связям с общественностью СПбСХ Марина Нериновская:

Руководитель отдела по связям с общественностью СПбСХ Марина Нериновская Художник живёт своими работами и создаёт произведение искусства для нас, для нынешних и для будущих поколений. И если обращаться к истории искусства, то все большие художники имели своих меценатов, а в советское время меценатом было само государство, которое обеспечивало доступ в музеи совершенно свободно и бесплатно для членов творческих союзов. Плюс у художников был госзаказ. Сегодня мы такого лишены. Понятно, что время поменялось, все поменялось, и художники живут в другой стране, мы все живём в другой стране, но, тем не менее, художник должен иметь доступ к произведениям искусства, потому что это его необходимость насущная.

Впрочем, как рассказали Business FM Петербург в Русском музее, у членов Союза художников есть возможность бесплатно посещать экспозицию 18 числа каждого месяца. Попасть в ЦВЗ «Манеж», как отметили в учреждении, они могут по льготному билету стоимостью 50 рублей. А в комитете по культуре, которому подведомственна часть музеев, расположенных в Петербурге, на запрос радиостанции ответили, что перечень льготных категорий определен законом: например, это дети, школьники и студенты, инвалиды или военнослужащие. Про художников — ни слова, хотя в Союзе уверены, что, цитата, «только находясь в поле культурных ценностей, перенимая традиции и обучаясь у всемирно признанных мастеров, художник может создать что-то новое и поистине уникальное, что впоследствии украсит наши музеи и станет золотым запасом российского искусства». Кстати, о золотых запасах — помимо бесплатного посещения, живописцы обращают внимание Минкульта и на то, что музеи стали очень редко покупать у них произведения и просят выделять на это больше средств. При этом покупка музеем произведения у конкретного мастера не сделает его одномоментно богатым, но может оказать большое позитивное влияние на дальнейшее развитие его карьеры, отмечает петербургский художник, потомок династии Бенуа и старший преподаватель кафедры изобразительного искусства факультета искусств СПбГУ Петр Фильчаков:

Петербургский художник, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства факультета искусств СПбГУ Петр Фильчаков Это действительно очень важный момент, когда человек выставляется: например, у него выставка-продажа, или он просто представляет себя где-то в каталоге. И если у него написано, что работа находится в собрании, например, Государственного Русского музея, это, естественно, огромная оценка и огромный плюс. Но очень важно иметь хорошую экспертную группу для того, чтобы выбирать эти произведения для покупки в коллекции музеев, кто, собственно говоря, судьи всего этого дела? Есть люди, которые часто выставляются, которые на виду, пробивные, которых действительно покупают, замечают, кто-то пробивается сам. Но я знаю массу художников, которые достойнее очень многих из тех, которых покупают. Но они проходят, получается, как-то «мимо кассы». И здесь вот этот экспертный совет, который будет действительно искать достойное искусство, даже важнее, чем стоимость картин.

Добавим, что многие музеи Северной столицы, как отметили в комитете по культуре, предоставляют льготы для отдельных категорий посетителей, не включенных в официальный перечень. Например, ЦВЗ «Манеж» в период борьбы с коронавирусом ввел бесплатный вход для всех медиков, а с 2024 года музеи и парки, подведомственные городу, бесплатно принимают участников СВО и членов их семей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
С инициативой выступил вице-спикера Госдумы Борис Чернышов. Проблема же заключается в том, что сейчас даже в отведенный законом срок многие бригады не…
Осенью 2014 года России перешла на постоянное зимнее время.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    1177
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.